Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Конгресс США принял временный бюджет без помощи Киеву. Правда ли, что у Америки закончились деньги?

Конгресс США в субботу, 30 сентября, одобрил законопроект о временном бюджете, направленный на избежание приостановки работы федерального правительства (шатдауна). Проект бюджета, рассчитанный на 45 дней, включает в себя расходы на функционирование государственных органов, а также помощь при стихийных бедствиях, однако в нем нет средств на поддержку Украины. Об этом сообщает DW.

В Палате представителей за документ, предложенный республиканцем Кевином Маккарти, проголосовали 335 законодателей, против — 209. В Сенате инициативу поддержали 88 законодателей, 9 выступили против. Теперь проект передан на подпись президенту США Джо Байдену, который должен успеть утвердить его до полуночи 1 октября (07.00 мск), чтобы избежать наступления шатдауна.

Представитель администрации Байдена в комментарии CNN сказал, что Белый дом, скорее всего, поддержит законопроект — в надежде позднее восстановить помощь Украине. Приостановка работы правительства США может привести к невыплатам зарплат, отправке в принудительный неоплачиваемый отпуск и увольнениям сотен тысяч госслужащих, а также к прекращению действия множества госпрограмм.

Шатдаун — обычное дело в США. Оппозиция часто превращает рутинное бюджетное голосование в политический торг, чтобы вынудить своих противников в Белом доме пойти на уступки.

На этот раз сторонники Дональда Трампа из числа республиканских ультрас требуют обуздать миграцию и урезать госрасходы. Президент-демократ Джо Байден и его однопартийцы в Сенате называют замах оппонентов неприемлемым.

Этот шатдаун будет особенным, поскольку ляжет на старые дрожжи и рискует затянуться до выборного 2024 года.

Конгресс уже второй раз в этом году ставит на карту платежеспособность правительства. Весной угроза была даже серьезнее: Америка оказалась перед лицом первого в ее истории дефолта. Тогда республиканцы не давали правительству демократов наращивать госдолг, и все могло закончиться мировым финансовым кризисом.

С дефолтом всё разрешилось в последний момент, но не без последствий.

США лишились наивысшего кредитного рейтинга, и не потому, что не могут заплатить по долгам. Америка всегда выплатит причитающееся кредиторам, поскольку может напечатать долларов сколько нужно. Однако с каждым снижением рейтинга займы обходятся ей все дороже, и деньги, которые могли бы пойти на развитие крупнейшей экономики мира, тратятся на обслуживание долга.

Новый шатдаун рискует еще больше увеличить эти расходы.

Доверие к Америке подорвано

Конгресс на Капитолийском холме — арена жестоких сражений республиканцев с демократами, подрывающих доверие к Америке. Прошлой весной тут чуть не случился дефолт США, а в январе 2021 года сторонники Трампа чуть не взяли штурмом оплот американской демократии.

Дело не в деньгах, а в доверии. Люди все меньше верят в то, что Америкой управляют разумные люди, не готовые ставить на карту судьбу страны ради сиюминутной политической выгоды.

У двух крупнейших мировых рейтинговых агентств, оценивающих кредитоспособность частных и суверенных должников, уже лопнуло терпение и они лишили США наивысшего кредитного рейтинга. Угроза нового шатдауна на этот раз вывела из себя и третье, поменьше.

«Шатдаун вряд ли подорвет выплаты по долгам и рост экономики, однако он подчеркивает слабость институтов и госуправления в США, на которую мы указывали в последние годы», — написало рейтинговое агентство Moody’s.

Его оценки подтверждают экономисты американского банка Goldman Sachs. Они полагают, что рост американской экономики замедлится не более чем на 0,2 процентного пункта.

Шатдаун продлится пару недель, полагают они, после чего будет достигнуто компромиссное решение. Но и оно недолговечно — новый шатдаун вероятен еще до конца года.

С 1981 года шатдауны в США случались 14 раз. Обычно на день-два, но бывало и дольше. Последний раз бюджетники сидели без денег больше месяца зимой 2018-19 годов, и тогда спорили тоже из-за мигрантов и мексиканской границы.