Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Кыргызстанский экс-рефери ФИФА Нурдин Букуев вошел в книгу рекордов Гиннеса

Кыргызстанский экс-рефери ФИФА по футзалу Нурдин Букуев вошел в книгу рекордов Гиннеса. Об этом сообщает Кыргызский футбольный союз.

Букуев является абсолютным рекордсменом мира по количеству обслуженных Чемпионатов Мира по футзалу, а также первым и единственным рефери, достигшим данного показателя. На его счету четыре мировых первенства, а именно: Чемпионаты Мира — Бразилия-2008, Таиланд-2012, Колумбия-2016 и Литва-2021.

Последним матчем Букуева в качестве рефери ФИФА стал финальный матч Чемпионата мира по футзалу 2021 в Литве, где сошлись сборные Аргентины и Португалии. В том финале команда Португалии стала обладателем трофея и на церемонии награждения судейская бригада под руководством Букуева получила награды из рук президента ФИФА Джанни Инфантино.

Отечественный специалист начал судейскую карьеру в 1996 году, в 2006 стал арбитром международной категории (ФИФА) и отсудил множество международных матчей на национальном и клубном уровнях.

Букуев был признан лучшим судьей Азии в 2013 году, а также лучшим судьей Кыргызской Республики по футзалу в 2012, 2019 и 2021 годах. После завершения карьеры рефери, Азиатская футбольная конфедерация в знак признания заслуг Букуева удостоила его специальной наградой АФК.

После долгих лет работы в Кыргызском футбольном союзе, в 2021 году Букуев вступил в должность генерального секретаря КФС и по сей день занимает данный пост. Букуев также в 2022 году был награжден государственной медалью «Данк» за заслуги в продвижении, поддержке и популяризации футбола и его разновидностей в стране.

В нынешнем году Букуев также стал членом Судейского комитета АФК, и на данный момент также совмещает деятельность по инспектированию матчей международных турниров под эгидой АФК.

КФСу было направлено письмо, подтверждающее фиксацию данного рекорда. Сертификат же прибудет в скором времени и будет официально вручен его обладателю 21 ноября на домашнем матче Национальный сборной Кыргызской Республики по футболу против сборной Омана.