Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Медиаграмотность в США. Со школьной скамьи

В Соединённых Штатах Америки для борьбы с дезинформацией учебные курсы по медиаграмотности преподаются со школьной скамьи.

По мнению специалистов в области образования необходимо обучать медиаграмотности уже в школе как одному из предметов.

Развитие интернета и социальных медиа упростило доступ населения к информации, в том числе ложной. Медиаграмотность, особенно критическое восприятие информации в интернете, сложная тема для школьников. В американской школе практически все учащиеся и исследователи обращают особое внимание на эти навыки.

Делегация журналистов из Кыргызстана, Казахстана и Туркменистана в августе-сентябре текущего года побывали в США по обмену опытом по программе «Ответственность СМИ в эпоху борьбы с дезинформацией». В рамках этой программы мы познакомились с обучением медиаграмотности в американских школах.

Мы встретились с представителями организации «Медиа — сила молодежи» (Media Power Youth), которая уже более двадцати лет продвигает обучение медиаграмотности в школах штата Нью-Хэмпшир.

По словам координатора организации Линдси Козыра, чтобы развить этот навык, нужно учить: как думать, а не о чем.

Чтобы научить навыкам критического мышления, для учащихся, родителей и преподавателей проводятся образовательные программы, тренинги и семинары:

«Медиаграмотность – это навык, который жизненно важен всем ребятам. Наша организация стремится быть ресурсом для укрепления здоровья. Она объединяет молодежь, родителей, педагогов, медиков и других членов общества, которые развивают навыки критического мышления», — говорит она.

Чему они учат?

Организация учит учащихся в разных возрастных группах. Так, для учащихся 4-5 классов предусмотрены курсы медиаграмотности по безопасному и здоровому выбору. На этом курсе подростки учатся тому, как медиа и технологии формируют наши привычки и отношение к здоровью. Этот учебный план предусматривает 12 уроков.

А учащиеся 7-8 классов учатся критически оценивать посты в соцсетях, улаживать онлайн конфликты. Помимо этого, их обучают противостоять кибербуллингу и другим онлайн конфликтным ситуациям, с которыми они встречаются.  Также исследуется, как привычки личного общения влияют на психическое здоровье и отношения человека.

Для школьников 7-9 классов организовано обучение по расшифровке социальных сетей. Эта сложная учебная программа глубоко погружает в понимание того, как технологии интегрируются в нашу повседневную жизнь.

«Учащиеся могут определять фейки»

В учебные планы школ штата Флорида включены стандарты Next Generation Sunshine по определению познаний информационной и медиаграмотности. Эта методология позволяет подросткам использовать медиаграмотность как навык, применяемый в повседневной жизни.

По информации Эллисон Кибби, директора библиотеки по медиатехнологиям округа Оринж, в более чем 200 школах округа внедрены занятия по медиаграмотности. На этих занятиях учащиеся обсуждают художественную и другую литературу, учатся задавать вопросы. По мнению преподавателей, это помогает формировать у учащихся навыки критического мышления. Помимо этого, школьники учатся проверять факты по разным источникам.

Эллисон Кибби, фотография автора.

«Приведу только один пример. Они проводят проверку по вопросу: “У Шекспира было две кровати. Одну он оставил жене. Кому он оставил вторую?”. Мы их учим “Какую бы информацию вы не читали, не делайте выводы только по заголовкам, узнайте больше”. Кто распространяет информацию? Кто первоисточник? Можно ли доверять этому сайту? Они учатся все это определять», — делится Эллисон Кибби.

Помимо художественных произведений, дети учатся анализировать и рекламные объявления. Они пытаются найти ответы на вопросы «Вредно ли это для здоровья? Почему это рекламируют? Это соответствует действительности?». Также есть уроки по цифровой гигиене, т. е. правильному использованию гаджетов.

Распространению медиаграмотности и в борьбе с дезинформацией в США большую помощь оказывают местные библиотеки. Чтобы у населения было много разнообразной информации в библиотеке имени Роберта Вана Хоутена города Орландо создали все необходимые условия. Есть студии, где можно бесплатно записать подкаст, сделать видеосъемку. Этими возможностями может пользоваться любой желающий. Художественные произведения со всего мира, местные газеты и журналы доступны в электронном формате. Посетители библиотеки могут пользоваться бесплатным интернетом и для них доступна вся информация.

Фотография взята с сайта mediapoweryouth.org

Автор Жылдыз Ороматова.