Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Минфин Кыргызстана дало пояснение по профициту и дефициту бюджета

Доходы поступают в казну в полном объеме с опережением плановых значений и угрозы для устойчивости бюджета отсутствуют. По защищенным расходам, а также по обслуживанию государственного долга обязательства исполняются своевременно и в полном объеме. Об этом сообщает министерство финансов Кыргызстана.

О доходной части до 500 млрд сомов

Необходимо подчеркнуть, что ресурсы бюджета сектора государственного управления или консолидированного бюджета будут доведены до 500 млрд сомов.

Ресурсы бюджета сектора государственного управления это все поступления в республиканский бюджет — местные бюджеты, Социальный фонд (без учета трансфертов из республиканского бюджета) и Фонд обязательного медицинского страхования (без учета трансфертов из республиканского бюджета и трансфертов из Социального фонда).

В 2022 году ресурсы консолидированного бюджета планировались на уровне 404,2 млрд сомов, фактическое исполнение составило 443,1 млрд сомов.

На 2023 год план установлен план в 503,4 млрд сомов. Текущая динамика поступлений показывает, что данный показатель будет достигнут.

Касательно дефицита бюджета

В первую очередь важно отметить, что дефицит бюджета не означает, что часть расходов не имеет источников покрытия. Дефицит всегда имеет свои источники покрытия, как и профицит, имеет свои направления использования.

По предварительным данным, за 8 месяцев 2023 года в доходную часть республиканского бюджета поступило 231,2 млрд сомов, расходов осуществлено на сумму 211,4 млрд сомов.  По текущему исполнению в настоящее время наблюдается профицит бюджета на уровне 19,8 млрд сомов.

Это в первую очередь обусловлено перевыполнением плана по доходам. Кроме того, отмечаются значительные расходы по финансовым активам – увеличение уставного капитала акционерных обществ, выдача бюджетных кредитов. Данные расходы напрямую направлены на развитие экономики.