Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

На Иссык-Куле проходит буткемп «BloggerBol» для участников из регионов Кыргызстана

Группа начинающих блогеров из Иссык-Кульской и Нарынской областей в ходе 4-дневного тренинга узнала от опытных и продвинутых менторов, каково сегодня быть блогером в Кыргызстане.

Алия Суранова, блогер и журналист поделилась опытом создания социально-значимого контента, рассказала про ответственность и ценности. А также  как правильно сделать выбор при партнерстве с кем-то.

— Нашему обществу нужны блогеры, особенно кыргызскоязычные, которые могут учить людей чему-либо, умеющие показать новшества или же рассказать о том, что происходит в нашей стране или в мире, как в области образования, в области гражданского активизма, так и в других сферах.

По моему мнению, у блогеров, которые умеют грамотно, достоверно и доступно преподносить информацию людям, есть большое будущее в нашей стране.

Сейчас преобладают блогеры, которые создают развлекательный контент, они в основном работают в области рекламы, красоты, юмора. Конечно, они нужны, но на ряду с ними нам очень необходимы создатели контента, умеющие грамотно преподносить людям социально важную и полезную информацию, — отметила Суранова.

Улан Усеин, гражданский активист и блогер поделился опытом создания таких проектов как «БаштанБашта», «Дебатчы», «Эсепте» и других. Он особо акцентировал внимание на важности социального активизма и затрагивания социально значимых для общества проблем.

Асель Сооронбаева, журналист-расследователь и фактчекер провела сессию по медиаграмотности и критическому мышлению, просветила по вопросам манипуляции и пропаганды, языка вражды и кибербуллинга.

Также она рассказала про этику, нормы, стандарты при производстве контента, напомнила про ответственность блогеров с точки зрения закона.

Как создавать и планировать свои блоги, какими инструментами и техническими средствами пользоваться, участники буткемпа узнали от Исмаила Карыпова, Азизы Мурзашовой и Азата Рузиева.

Айнура Кабатай кызы в рамках проекта «Блогер бол» провела тренинг на тему «Культура блогерства и правильная речь, техника речи».

Она призналась,  что ее радует появление множества креативной, образованной молодежи,  стремящейся получать знания и расти.

— Например, если взять блогеров, особенно тех, кто успел набрать большую аудиторию, у них есть возможность изменить общество. И конечно же, им нужно этим пользоваться и не забывать о том, что это большая ответственность. При создании контента помнить о культуре речи, культуре поведения и создавать блоги в контексте культуры.

В последний день обучения начинающие блогеры поработают в группах, и будут целенаправленно создавать контента на тему экологии, гендерных проблем и социального активизма.

Больше фото:

;

 По теме:

Буткемп BloggerBol проходит в Оше

«BloggerBol» реализуется в рамках проекта «Медиа-К» Интерньюс в Кыргызстане и финансируется USAID в Кыргызской Республике.