Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

«Продавайте спиртное — работайте без проблем!» В Ташкенте закрывают халяльные рестораны

Узбекские власти закрыли по меньшей мере 10 ресторанов, которые не продавали посетителям алкоголь и позиционировали себя как «халяльные». По утверждениям владельцев точек общепита, силовики заявили им, что заведения откроются вновь, если там будут продавать спиртные напитки, сообщает Озодлик.

Власти узбекской столицы закрыли порядка десятка заведений, в которых не продавали алкоголь, утверждают рестораторы, По словам владельцев бизнеса, им сообщили, что рестораны заработают вновь, если добавят в меню спиртные напитки.

Эти шаги стали последними в ряду мер, принятых в последние месяцы в целях ограничения свободы вероисповедания и религиозных практик мусульман, что, по всей видимости, вызвано обеспокоенностью властей волной «религиозной радикализации» в Узбекистане.

Владельцы нескольких ресторанов сообщили Озодлик, что их заведения (все они относятся к категории «халяль») были закрыты в этом месяце после внезапных рейдов сотрудников органов внутренних дел, служб безопасности, налоговиков, работников СЭС.

«Санэпидстанция проверяла кухню, налоговые инспекторы — кассу и документы, — описывает недавнее вторжение в свой ресторан один из ташкентских предпринимателей. — Сотрудники службы безопасности проверяли молельную комнату ресторана, расспрашивали персонал об их религиозных взглядах и даже проверяли их мобильные телефоны».

На условиях анонимности предприниматель сообщил, что никаких официальных документов, разрешающих проведение рейда, проверяющие не предъявили.

После этого СЭС «временно» закрыла ресторан. По словам владельца, санэпидемиологи не назвали внятную причину закрытия.

Бизнесмен утверждает, что тщательно соблюдает все правила пищевой безопасности и гигиены, добавляя, что помещение «всегда тщательно убирается», а «персонал носит чистую белую униформу».

Несколько других владельцев заведений рассказали об аналогичных рейдах в их рестораны и кафе, которые затем также были закрыты властями.

Эти заведения находятся в разных районах Ташкента, но их объединяет отказ от продажи алкоголя. Все точки позиционируют себя как «халяльные», в них действуют молельные комнаты для посетителей.

Алкоголь запрещён исламом, но его употребление легально в Узбекистане, светской стране с населением, насчитывающим около 35 миллионов человек, большинство из которых мусульмане.

СМИ обратилось к ташкентским чиновникам с просьбой прокомментировать утверждения рестораторов, но ответов не получил.

Обвинения в якобы имевших место репрессиях против халяльных ресторанов и кафе прозвучали на фоне критики в адрес узбекского правительства со стороны правозащитников — за «отступление» от реформ и обещаний улучшить ситуацию в сфере религиозных свобод.

Некоторые рестораторы, говорившие на условиях анонимности по соображениям безопасности, рассказали, что, по их мнению, рейдам предшествовали тайные визиты чиновников, которые незаметно «изучали условия» в заведениях.

«Они приходят [под видом клиентов], чтобы проверить, есть ли в заведении молельная комната, подают ли в ресторане алкоголь», — говорит один из владельцев кафе.

Бизнесмены полагают, что «на основании результатов» таких «неофициальных» тайных визитов власти составили список заведений, в которые впоследствии нагрянули с рейдами. По их словам, все другие рестораны и кафе в их районе, где продаётся алкоголь, проверкам не подвергались.

Азаттык не может получить независимого подтверждения этих утверждений.

ТОНКИЙ УЛЬТИМАТУМ

Владелец кафе сообщил, что через несколько дней после закрытия точки его вызвали сотрудники «контртеррористической службы» для обсуждения дальнейшей судьбы его бизнеса.

Сотрудники службы безопасности, по словам предпринимателя, посоветовали ему получить лицензию на продажу алкоголя и открыть в своём заведении небольшой бар.

«Они сказали: «Продавайте спиртное — будете работать без проблем!» — рассказал бизнесмен в интервью. — Они сказали: «Лучше будет, если вы не будете нам сопротивляться»».

Аналогичные истории рассказали и другие владельцы кафе. По их словам, ультиматум силовиков был тонким и звучал скорее как совет, чем как угроза.

«Чиновники говорят: «Мы вас понимаем, мы тоже мусульмане, но это надо, [потому что] иностранные туристы хотят алкоголя»», — сообщил один из бизнесменов в интервью Азаттыку.

Некоторые владельцы кафе и ресторанов написали в своих соцсетях, что чиновники приказали им убрать таблички «халяльная еда» из своих заведений.

По словам одного из владельцев кафе, его решение не продавать алкоголь не связано с его религиозными убеждениями.

Мужчина рассказал Азаттыку, что раньше он работал в ресторане, где часто возникали драки между подвыпившими посетителями, причём «некоторые из них угрожали друг другу ножами».

Также предприниматель вспомнил инцидент с алкогольным отравлением на прежнем месте работы.

«Тогда я сказал себе: когда открою свой ресторан, я не буду продавать там алкоголь», — сказал он.

БЕЗОСНОВАТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, пришедшему к власти в 2016 году, поначалу ставили в заслугу отмену многих печально известных ограничений на свободу вероисповедания, введённых его предшественником, авторитарным лидером Исламом Каримовым.

Правительство Мирзиёева освободило сотни заключённых, сидевших в тюрьме за мирные религиозные убеждения, и исключило тысячи других из так называемого чёрного списка религиозных экстремистов, составленного спецслужбами.

Однако в последние годы Ташкент подвергается критике за «откат» от шагов, предпринятых им для улучшения ситуации со свободой вероисповедания за последние семь лет.

В прошлом месяце муфтий Нуриддин Холикназаров, самый высокопоставленный религиозный деятель страны, призвал население проявлять «сдержанность» в ношении исламской одежды и бород, которые, по его словам, являются заметными среди приверженцев ислама в Узбекистане. В последние месяцы появились сообщения о насильственном сбривании бород у мужчин, о допросах и задержаниях верующих.

СМИ также сообщали об ограничениях на мусульманский призыв к молитве — азан, звук которого усиленно подавлялся во время долгого правления Каримова.

Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) в прошлом месяце выразила озабоченность в связи с тем, что она назвала «возрождением практик, которые служат лишь для запугивания верующих… и подавления религиозного самовыражения».

В опубликованном 22 сентября докладе USCIRF отмечала, что «за последнюю неделю узбекские чиновники, по сообщениям, провели рейды против религиозных деятелей, оштрафовали их и подвергли многих кратковременному административному аресту».

В докладе говорится, что угроза тюремного заключения и других наказаний вынуждает мусульман проявлять самоцензуру в мирной религиозной деятельности.

Ташкент «по-прежнему рассматривает религию как угрозу и в результате накладывает неоправданные ограничения на мирные религиозные общины и людей», говорится в новом докладе Human Rights Watch по Узбекистану.