Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Реджеп Тайип Эрдоган официально выдвинут кандидатом в президенты Турции

Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган

CentralAsia (CA) -  Действующий президент Турции, единый кандидат от «Республиканского альянса» Реджеп Тайип Эрдоган официально выдвинут кандидатом на выборах в президенты, сообщает Haberturk. Заявку в Высший избирательный совет подали руководитель отдела по вопросам выборов правящей партии Али Ихсан Явуз и руководитель партии националистического движения Фети Йылдыз. Выборы президента Турции пройдут 14 мая.

Издание отмечает, что заявки от потенциальных кандидатов в президенты Турции будут приниматься с 19 по 23 марта. Кандидатам, чьи партии не представлены в действующем парламенте, необходимо собрать 100 тыс. подписей избирателей с 22 по 27 марта.

Ожидается, что заявка оппонента Эрдогана единого кандидата от оппозиционного «Народного альянса» Кемаля Кылычдароглу будет подана 22 марта.

Правительственный вестник Resmi Gazete 31 марта обнародует официальный список кандидатов, после чего они смогут приступить к предвыборной агитации. Если первый тур не выявит победителя, 28 мая будет проведен второй тур.

Изначально предполагалось, что президентские выборы пройдут в Турции 18 июня. Однако Реджеп Тайип Эрдоган постановил провести голосование раньше. Голосование в ряде районов юго-востока будет проходить в экстремальных условиях, поскольку, в начале февраля в Турции произошли землетрясения. По последним данным, число погибших превысило 50 тыс. человек.