Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Садыр Жапаров встретился с президентом Германии

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в рамках рабочего визита в Берлин принял участие во встрече глав государств Центральной Азии с Федеральным Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Мероприятие прошло в формате рабочего завтрака, в котором также приняли участие лидеры стран Центральной Азии: президент Казахстана — Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана — Эмомали Рахмон, президент Узбекистана — Шавкат Мирзиёев, Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты — Гурбангулы Бердымухамедов.

Перед началом встречи Садыр Жапаров оставил запись в Книге почетных гостей.

Встречу открыл Франк-Вальтер Штайнмайер, после чего выступили все главы государств Центральной Азии.

В своем выступлении Садыр Жапаров отметил, что проведение сегодняшней встречи по инициативе президента ФРГ свидетельствует о возрастающем интересе Германии к дальнейшему развитию всестороннего сотрудничества с Центральной Азией.

«Выражаю искреннюю признательность германской стороне за оказанное теплое гостеприимство и создание нового регионального формата взаимодействия. Германия всегда выступала инициатором активизации диалога с Центральной Азией. Ваша страна первой признала независимость молодых государств нашего региона. В 2007 году по инициативе Германии была принята первая Стратегия Европейского Союза по Центральной Азии, послужившая основой для нашего дальнейшего межрегионального взаимодействия. Сегодня мы выходим на уровень стратегического партнерства. Считаем данную инициативу весьма своевременной», — отметил Садыр Жапаров.

Президент акцентировал, что на фоне глобальных геополитических потрясений интерес международного сообщества к региону ЦА значительно возрос. В настоящее время ведется активное сотрудничество в региональном формате с Россией, Китаем, Индией, странами Персидского залива.

«Сегодня Центральная Азия – это динамично развивающийся регион с устойчивым экономическим ростом и новыми возможностями для развития. Он богат множеством видов полезных ископаемых, водными ресурсами и разнообразными источниками энергии. Все это предоставляет хорошую возможность для содержательного торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, не ограничиваясь принятием политических деклараций», — отметил Садыр Жапаров.

В плане сотрудничества Кыргызстана с Германией, президент подчеркнул наметившуюся активизацию в последние годы. Наблюдается положительная динамика на политическом уровне, а также в сфере торговли и экономики. Постепенно растет объем германских инвестиций в экономику Кыргызстана. При этом двусторонний потенциал пока еще не используется в полной мере. Кыргызская сторона рассчитывает на более активное присутствие германских предпринимателей в экономике страны.

Садыр Жапаров выступил за конструктивные и открытые инициативы Центрально-Азиатских и германских партнеров по всему спектру совместной повестки дня