Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Садыр Жапаров высказался по поводу изменения государственного флага

В Кыргызстане предлагается изменить государственный флаг, который является одним из государственных символов страны. Соответствующий проект закона вынесен на общественное обсуждение. Инициаторы отмечают, что законопроект нацелен на улучшение флага. Между тем тема изменения флага активно муссируется в обществе. В этой связи президент Садыр Жапаров дал свой комментарий агентству «Кабар».

— Депутаты Жогорку Кенеша подняли инициативу об изменении государственного флага. В данное время эта инициатива широко обсуждается в социальных сетях. По традиции есть сторонники и выступающие против данной инициативы. Как вы смотрите на такое предложение депутатов?

— Да, сейчас все в курсе об этом. В целом я поддерживаю идею. До этого в обществе активно бытовало мнение, что наш флаг похож на подсолнух и на этом фоне страна не может встать с колен. Даже бывали такие случаи, когда приезжающие к нам в гости иностранцы говорили, что наверное в нашей стране подсолнух растет в большом количестве.

Если говорить открыто, то с момента обретения независимости мы сильно зависим от внешнего мира. Поэтому может, пришло время пересмотреть облик нашего флага. Такая практика есть во многих странах мира, когда вносились определенные изменения в элементы государственного флага.

Что же касается инициативы депутатов, то если углубиться, то они не предлагают внести изменения в концепцию государственного флага. Они всего лишь предлагают изменить лучи солнца, чтобы не было сравнения с подсолнухом.

Скажу честно. Мне тоже предлагаемый ими вариант не пришелся по душе. Складывалось впечатление, будто бы есть недоработка. Лучи солнца напоминали колючки. Накануне они, посоветовавшись со специалистами, исправили этот момент. Исправленный вариант действительно похож на лучи солнца.

Если даст Бог этот вариант пройдет, то отныне мы не будем зависимыми. Впредь будет так, будто солнце светит нам и улыбается. Я далек, от каких либо поверий и суеверий. Но все же мы должны надеется, что отныне будем развитой и самостоятельной страной, подобно лучам солнца входящих через тундук на нашем флаге.