Kyrgyz Republic

Собака лишила марафонца победы и миллионного гонорара

Кенийские СМИ распространили историю с марафона в Буэнос-Айресе на прошедшей неделе, в которой представитель их страны Роберт Кимутай Нгено стал жертвой… собаки. Жертвой, слава богу, только в смысле результата и заработка — без членовредительства. Но вряд ли кенийский бегун сильно доволен, пишут СМИ.

Неожиданное препятствие

29-летний Нгено уверенно лидировал в забеге на середине дистанции и возглавлял группу с середины дистанции до 38-го километра, однако затем произошло непредсказуемое.

Как сообщает Pulse Sports, на дороге появилась выпущенная на волю собака и внезапно начала преследовать спортсмена, и Нгено «не смог сосредоточиться». Казалось бы, агрессивный преследователь должен мотивировать ускоряться, но случилось наоборот — Роберта нагнали соперники. Часть зрителей бросилась помогать кенийцу и прогнала собаку, но из-за суматохи, вызванной реакцией на животное, темп марафонца сбился, и он финишировал лишь третьим.

Его очередной преследователь не успел лишь на пять секунд, чтобы оставить незадачливого собаковода без медали. Нгено уступил только соотечественникам Корнелиусу Кибету Киплагату и серебряному призеру Олимпиады-2016 на 10 тысяч метров Полу Кипнгетичу Тануи. Результат победителя — 2:08.29. То есть пострадавший бегун совсем не любитель, а обыграл бы практически любого в Европе. В России марафон в лучшем случае бегают за 2:14.

Что самое обидное — из-за собаки Нгено потерял миллионный заработок. За победу он должен был получить 1,1 миллиона кенийских шиллингов. Это 7500 долларов США, но сумма все равно внушительная.