Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

США предупредили о планах Китая доминировать в информационном пространстве

В Госдепартаменте заявили, что усилия Китая по манипулированию информацией вышли за рамки кампаний, посвященных отдельным событиям или тематике, пишет «Голос Америки».

Китай вкладывает миллиарды долларов в изменение глобальной информационной среды, чтобы, в конечном итоге, сломить волю многих стран, подчинив их интересам Пекина.

К такому выводу пришли составители нового доклада, подготовленного Центром глобального взаимодействия при Госдепартаменте США.

Доклад обвиняет правительство Китая в использовании целого ряда тактических приемов для создания мира, в котором Пекин явно или неявно контролирует потоки критически важной информации.

Цель Китая – «создать информационную экосистему, в которой пропаганда и дезинформация КНР наращивает обороты и становится доминирующей», говорится в докладе.

При отсутствии противодействия усилия КНР «изменят глобальный информационный ландшафт, приведут к предвзятости и пробелам, из-за чего даже ведущие страны могут принимать решения, подчиняющие их интересы в сфере экономики и безопасности интересам Пекина», – отмечается далее в документе.

В докладе утверждается, что усилия Китая по манипулированию информацией стали масштабнее отдельных кампаний, посвященных конкретной теме или событию.

«В случае успеха Пекин сможет с хирургической точностью формировать информацию, которую будут потреблять отдельные группы или даже лица», – говорится в докладе.

«В этом возможном будущем информация, доступная общественности, СМИ, гражданскому обществу, научным кругам и правительствам в процессе их взаимодействия с КНР, будет искажена», – отмечается в докладе.