Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Трамп стал первым в истории экс-президентом США, против которого судом будет официально открыто уголовное дело

Большое жюри Манхэттена предъявило бывшему президенту США Дональду Трампу обвинение после расследования дела о деньгах за молчание, выплаченных порнозвезде Сторми Дэниэлс, сообщили несколько источников в правоохранительных органах.

Обвинения, выдвинутые в результате расследования, проведенного окружным прокурором Манхэттена, демократом Элвином Брэггом, могут изменить ход президентской гонки 2024 года. Ранее Трамп заявлял, что продолжит кампанию за выдвижение его кандидатуры от Республиканской партии, если ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления.

Конкретные обвинения пока неизвестны, и обвинительный акт, скорее всего, будет обнародован в ближайшие дни, сообщила газета New York Times. Дональду Трампу придется отправиться в Нью-Йорк для снятия отпечатков пальцев и проведения других процедур.

76-летний Трамп добивался переизбрания в 2020 году, но потерпел поражение от демократа Джо Байдена. Трамп ложно заявил, что проиграл Байдену из-за крупномасштабных фальсификаций, и назвал расследование, которое привело к предъявлению ему обвинения, «политической охотой на ведьм». В прошлом году офис Брэгга выиграл уголовное дело в отношении компании Trump Organization, принадлежащей Трампу.

Большое жюри, созванное Брэггом в январе, начало заслушивать доказательства роли Трампа в выплате Дэниэлс за несколько дней до президентских выборов 2016 года, на которых он в итоге победил. Дэниелс, (настоящее имя — Стефани Клиффорд), заявила, что получила деньги в обмен на молчание о сексуальном контакте, который у нее был с Трампом в 2006 году.

Тогдашний адвокат бывшего президента Майкл Коэн заявил, что Трамп направил выплаты за молчание Дэниелс и еще одной женщине, бывшей модели Карен Макдугал, которая также заявила о сексуальном контакте с экс-президентом. Трамп отрицает, что у него были романы с обеими женщинами.

Федеральная прокуратура расследовала дело Дэниелс в 2018 году, в результате чего Коэн был приговорен к тюремному заключению, но Трампу не было предъявлено никаких обвинений.

Ни один бывший или действующий президент США никогда в истории не привлекался к уголовной ответственности. Трампу также предстоит два уголовных расследования со стороны специального прокурора, назначенного генеральным прокурором Мерриком Гарландом, и одно расследование со стороны прокурора в Джорджии.

В февральском опросе Reuters/Ipsos Трамп лидировал среди соперников по партии, получив поддержку 43% республиканцев по сравнению с 31% у его ближайшего соперника, губернатора Флориды Рона ДеСантиса, который еще не объявил о своем решении баллотироваться в 2024 году. Ожидается, что Джо Байден будет добиваться переизбрания от Демократической партии.

18 марта Трамп написал в социальных сетях, что он ожидает своего ареста 21 марта, и призвал своих сторонников к протестам.

Некоторые лидеры республиканцев обвинили Брэгга в преследовании Трампа по политическим мотивам. Спикер Палаты представителей-республиканец Кевин Маккарти назвал это «возмутительным злоупотреблением властью со стороны радикального окружного прокурора» и объявил о проведении Конгрессом расследования того, использовалось ли федеральное финансирование для поддержки расследования Брэгга и «подрыва нашей демократии». Три председателя комитетов Палаты представителей попросили Брэгга предоставить им сообщения, документы и показания о расследовании.

Трамп изначально отрицал, что он знал что-либо о платеже Дэниэлс. Позже он признал, что возместил Коэну платеж, который был назван «простой частной транзакцией».

В 2018 году Коэн признал себя виновным в нарушении закона о финансировании избирательной кампании за свою роль в организации платежей Дэниэлс и Макдугал и был приговорен к трем годам тюремного заключения. Он сказал, что Трамп поручил ему произвести платежи.

Коэн дал показания перед большим жюри Манхэттена, проводившим расследование в отношении Трампа, 13 марта. Большое жюри также заслушало Дэвида Пекера, бывшего издателя таблоида National Enquirer. Издание купило права на историю Макдугал о ее предполагаемых отношениях с Трампом за 150 000 долларов, но никогда ее не публиковало. Этот метод используется некоторыми СМИ для сокрытия компрометирующей информации о третьей стороне.

Дэниелс рассказала, что у нее был сексуальный контакт с Трампом в отеле на озере Тахо в 2006 году — через год после того, как он женился на своей нынешней жене Мелании, и более чем за десять лет до того, как бизнесмен, ставший политиком, стал президентом.

Заявление Дональда Трампа

Сам Дональд Трамп, 45-й президент США, в своем заявлении, опубликованном в четверг вечером, назвал обвинения, выдвинутые в его адрес «политическим преследованием и вмешательством в выборы на самом высоком уровне в истории». Он заявил, что с момента его объявления об участии в президентских выборах 2016 года «радикальные левые демократы… начали охоту на ведьм, чтобы уничтожить движение “Сделаем Америку снова великой”».

Американская вещательная компания CBS сообщает со ссылкой на юристов Трампа, что он, скорее всего, сдастся прокурорам на следующей неделе.

В заявлении по поводу решения Большого жюри Дональд Трамп обвинил представителя Демократической партии прокурора Брэгга, созвавшего это жюри, в том, что он «делает грязную работу за Джо Байдена».

«Демократы, одержимые идеей «достать Трампа», врали, мошенничали и воровали, но теперь они сотворили немыслимое — обвинили совершенно невиновного человека, беспардонно вмешиваясь в предвыборную кампанию», — заявил Трамп, который собирается в 2024 году снова баллотироваться в президенты.

Одновременно Трамп назвал окружного прокурора Брэгга ставленником Джорджа Сороса.

Окружной прокурор (district attorney) в США — это одновременно и должность в системе правосудия, и выборный политический пост, и Элвин Брэгг представляет Демократическую партию.

Его политическик противник, член Палаты представителей от Демократической партии Адам Шифф поддержал решение Большого жюри.

«Официальное обвинение в адрес бывшего президента — это беспрецедентно. Но так же беспрецедентно противозаконное поведение Трампа. Нация, руководствующаяся законом, обязана строго спрашивать с богатых и влиятельных, даже если они занимают высокие посты. Особенно если занимают», — написал в твиттере Шифф, который инициировал парламентские расследования против Трампа.

В заявлении Трампа говорится, что он уверен в том, что «эта “охота на ведьм” сильно ударит по Джо Байдену» и приведет в итоге к победе республиканского кандидата на выборах в 2024 году.