Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В Индии прошла IT выставка IndiaSoft, в котором приняло участие делегация из Кыргызстана

В Индии прошла IT выставка IndiaSoft, в котором приняло участие делегация из Кыргызстана

CentralAsia (CA) -  С 27 по 29 марта делегация из Кыргызстана приняла участие на выставке в 23-м выпуске INDIASOFT-2023, проходившем в городе Нью-Дели.

Мероприятие было организовано Советом по содействию экспорту электроники и компьютерного программного обеспечения Индии при поддержке Министерства торговли.

Выставку открыла Государственный министр торговли и промышленности Индии Ануприя Патель. Она сообщила, что к 2027 году по плану правительства объем экономики Индии достигнет 5 триллионов долларов и она станет третьей в мире. Кроме того, к 2047 году, то есть к 100 летию образования республики, Индия станет развитой страной.

По ее данным, экспорт товаров и услуг страны в этом году достигнет 750 миллиардов долларов США, что на 100 миллиардов больше, чем в предыдущем.

Большой вклад в это развитие должен внести IT сектор. Она похвалила индийских специалистов в области исследований и разработок за создание и совершенствование более 70 новых продуктов, которые были представлены на IndiaSoft.

Советник президента ОАО «Кыргызиндустрия» Самаргуль Адамкулова высоко отозвалась о самой выставке и ее итогов. «В нашем производстве мы стараемся полагаться на высокие технологии в том числе. На выставке были представлены много технологий и идей. Теперь наша задача все этого обдумать и принять правильное решение», - говорит она.

В 2022 году товарооборот между Кыргызстаном и Индией вырос в разы и достиг 100 млн долларов США. Сейчас стороны готовят визит президента Садыра Жапарова в Индию. По словам Полномочного и Чрезвычайного посла КР в Индии Аскара Бешимова, Кыргызстан будет стремиться придать новый импульс двухсторонним отношениям, в частности, будет дальше увеличивать товарооборот между двумя странами.