Kazakhstan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Казахстан. Программа здравоохранения для жителей сел начинает работать

В Жетысу открыли первую в республике подстанцию скорой медицинской помощи, возведенную по блочно-модульной технологии

Сегодня в области Жетысу состоялось открытие первой в республике подстанции скорой медицинской помощи, возведенной по блочно-модульной технологии. Социально значимый объект соответствует современным стандартам и оснащен необходимым оборудованием. Здесь будет обслуживаться порядка 54 тысяч жителей Ескельдинского района, а размещена подстанция в селе Карабулак, что повышает доступность оказания неотложной медицинской помощи сельскому населению, — сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

С поздравительным словом в адрес медработников и жителей с.Карабулак обратился аким Ескельдинского района Елдос Ахметов и руководитель областного управления здравоохранения Арман Джансенгиров.

В целях реализации Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение» в области Жетысу ежегодно выделяются средства. В этом году на строительство и капитальный ремонт медучреждения региона было выделено порядка 3 млрд. тенге. В этом году у нас запланирована установка более 20 блочно-модульных медпунктов в разных нсаленных пунктах области и 2 подстанций скорой медицинской помощи, одну из которых открыли сегодня, а вторую планируем ввести в г.Жаркент Панфиловского района, — сообщил А. Джансенгиров.

К слову, общая площадь подстанции скорой медицинской помощи в с.Карабулак составляет порядка 110 квадратных метров. На возведение объекта ушло 2,5 месяца. В ней размещено 6 кабинетов, также на территории имеется крытая стоянка в виде ангаров для машин скорой момощи. Строительно-монтажные работы выполнило ТОО «Qaz damu construction».

Отметим, здесь будут трудиться старший фельдшер, старший водитель и четыре линейные бригады, в составе которых 4 фельдшера и 4 водителя.

Altyn-Orda.kz