Kazakhstan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Муфтият: «Казахи и домбра-это братья близнецы»

В последнее время казахстанское общество сотрясают громкие высказывания представителей деструктивных религиозных течений. Напомним, что в социальных сетях распространились высказывания о том, что домбра это харам. Муфтият решил прояснить ситуацию и высказать свою позицию относительно происходящего, информирует Altyn-orda.kz

В статье главного имама Астаны Ерболата Жусупова подробно рассказывается об истории домбры и приводятся конкретные факты о национальном инструменте.

«Сегодня мы являемся свидетелями того, как некоторые представители деструктивного течения, цель которых положить конец единству нации и внести раздор в страну, отрицают все обычаи и говорят про наши национальные реликвии: «харам, ширк». Из глубин веков нам хорошо известно, что домбра, которая передала нам невероятные состояния души народа, которая рассказывает притчи и благословения — это душа казахского народа. Лишить казаха домбры, все равно, что лишить нацию души»-говорит имам.

Он предупреждает, что не следует забывать ту же самую суру Священного Корана «Аграфа», которая отражает основную позицию исламского шариата.

«Держи путь, Управляй ритуалом и отрицай невежественных». В хадисе, также дошедшем до Абдуллы ибн Масгуда (Р. А.), говорится, что Пророк (да благословит его  Аллах) сказал: «то, что мусульмане считали хорошим, хорошо перед Аллахом, а то, что мусульмане считали плохим, – это нечестиво даже в прерогативе Аллаха». Конечно, домбра и казах — это братья близнецы! Мелодия, пролитая из двух струн, заученная в нашей национальной памяти — это тон нашего народа. Особой гордостью для нашей страны является то, что по решению ЮНЕСКО домбра и куй вошли в список нематериального, культурного наследия человечества. Ведь  это -душа казаха». — говорит Ерболат Жусупов.

Altyn-orda.kz