Kazakhstan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Обстановка стабильная: как полиция Шымкента обеспечивает безопасность в День Республики

На шымкентском арбате в День Республики не многолюдно.

Спокойствие и безопасность охраняют полицейские. А на страже чистоты сегодня стоят коммунальщики.


⠀⠀
С национальным праздником жители Шымкента поздравляют всех казахстанцев и желают мира, безопасности, взаимопонимания и стабильности.

«Всем добра, счастья, мирного неба над головой как говорится»;

«Шымкент очень классный город. Поздравляю с праздником. Прежде всего, чтобы Казахстан дай Бог процветал, чтобы жители города жили в мире и порядке»,- говорят местные жители.

На усиленное дежурство в День республики заступили десятки патрульных. На улице Момышулы в праздничный день решили даже убрать опавшую листву. А на проспекте Тауке-хана безопасность обеспечивают полицейские на двух патрульных машинах.

«Поздравляю всех с праздником. Алға Казахстан! Пускай наша независимость будет вечной! Сегодня вышли погулять, посмотреть, походить по паркам, на Арбат хотим сходить»,- говорит местная жительница.

Немноголюдно сегодня и в центральном парке. Здесь можно встретить школьников и пенсионеров, погода благоволит для прогулок на свежем воздухе. В Шымкенте, в день национального праздника, тепло и солнечно.

«Весь Казахстан поздравляю с этим прекрасным днем, чудесным!»;

«Я считаю, что это главный праздник. В этот день Казахстан обрел государственность. Желаю всем казахстанцам счастья и поздравляю с днем Республики!»,- поздравляют жители Шымкента.

Последние несколько дней в мессенджерах распространялась информация о том, что в Казахстане в праздничный день заблокируют интернет. Некоторые пользователи также рекомендовали снять наличные. В министерстве внутренних дел поспешили граждан успокоить, подобные новости назвали фейковыми и опровергли. А злоумышленника — распространителя провокационной информации, сейчас разыскивает полиция. В ведомстве попросили сохранять спокойствие и не верить слухам.

«МВД призывает граждан не поддаваться на провокации и предупреждает о том, что в соответствии со статьей 274 УК РК установлена уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации»,- рассказали в пресс-службе МВД РК.

В социальных сетях распространялось и видео движущейся колонны полицейских машин: авторы ролика утверждали, что правоохранительные органы усиленно готовятся к 25-му октября. В Казнете активно призывали выходить на митинги в праздничный день.

В МВД сообщили, что полиция будет реагировать на призывы, если они касаются разжигания какой-либо розни, в том числе религиозной или социальной. Также будут пресекать призывы к нарушению общественного порядка и конституционного строя. В МВД добавили, что задерживать за согласованные с акиматами митинги, не будут.

В Шымкенте день Республики отмечают на нескольких площадках. В парке Независимости прошла акция «Менің Елім – Менің Туым» — флешмоб посвятили государственным символам. Власти мегаполиса запланировали и гала-концерт, на который пригласили звёзд казахстанской эстрады. Праздник, обещают организаторы, завершится ярким салютом.