Kazakhstan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В Шымкенте наградили выдающихся жителей города

В Шымкенте, в преддверии дня республики, наградили выдающихся жителей города. Порядка 40 человек вручили грамоты и медали.

Врачи, педагоги, ветераны, инженеры, сотрудники акиматов, порядка 40 человек. Выдающихся шымкентцев сегодня награждают орденами «Барыс», «Курмет», «Парасат» и «Шапагат». Екатерина Никокенко сегодня в числе награждённых, она получает медаль из рук акима города. Больше 40 лет герой труда проработала машинистом турбины на шымкентской теплоэлектростанции, обеспечивала запуск и контроль за работой и остановкой паровых турбин. Должность это, как говорит Екатерина ответственная.

«Я хочу поздравить всех казахстанцев с праздником, пожелать благополучия, мирного неба и процветания. Поздравления не ожидала конечно. В данный момент я на пенсии, проработала на ТЭЦ 42 года. Здесь больше реакция должна быть, принимать решения приходилось, несли энергию, мы город отапливаем, 80% города это шымкентская ТЭЦ 3 отапливает», — говорит Екатерина Никоненко, машинист турбины «3 -энергоорталык».

Бауржана Абдубаитова, президента футбольного клуба Ордабасы, наградили за выдающиеся заслуги его команды. В этом году шымкентский футбольный клуб впервые в истории завоевал первенство страны.

«В прошлом году мы кубок завоевали, в этом году мы чемпионы страны, в следующем году дай бог мы будем играть в лиге чемпионов», — говорит Бауржан Абдубаитов, президент футбольного клуба «Ордабасы».

Аким мегаполиса Габит Сыздыкбеков поздравил горожан с праздником и рассказал о достижениях города. За 9 месяцев в Шымкент было инвестировано 434 миллиарда тенге. До конца года эту цифру планируют почти удвоить. Благодаря увеличению объема инвестиций увеличивается и бюджет города. Развивается малый и средний бизнес, в городе работают порядка 130 тысяч предпринимателей.

«Поздравляю казахстанцев в днем республики! За это время наша страна достигла больших успехов, а город Шымкент стал миллионником. Мы держим курс на развитие, привлечение инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса. Желаю нашему городу и стране процветания», — говорит Габит Сыздыкбеков, аким города Шымкента.

В Шымкенте также развивают социальную сферу — в городе возводят больницы и школы, строят жилые многоэтажные дома и модернизируют инфраструктуру.