Latvia
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Объявлен сбор подписей за тюремное заключение для пьяных водителей

Портал общественных инициатив «Manabalss.lv» начал сбор подписей за определение реального тюремного срока для пьяных водителей.

В качестве представителя инициативы указан Эмилс Слишанс. Он напоминает, что в конце прошлого года вступила в силу уголовная ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения — в ситуации, когда в крови водителя содержится более 1,5 промилле алкоголя.

Несмотря на строгость наказаний, нарушителей по-прежнему много – в среднем автопарк конфискованных автомобилей каждую неделю пополняется примерно 30 машинами пьяных водителей, подчеркивается в заявке инициативы. С ноября прошлого года уже несколько сотен человек были привлечены к ответственности за вождение в нетрезвом виде.

«К сожалению, до сих пор есть случаи, когда ДТП со смертельным исходом произошло из-за того, что один из водителей сел за руль в нетрезвом состоянии», — заключает Слишанс.

В рамках этой инициативы предлагается приговаривать водителей, которые ездят в нетрезвом виде с содержанием алкоголя выше 1,5 промилле, к реальному тюремному заключению, а конфискации полежат автомобили водителей, начиная с одной промилле алкоголя.

Как сообщалось, ранее за ужесточение наказаний для пьяных водителей высказался и генеральный прокурор Юрис Стуканс.

Полицейская статистика говорит о том, что каждый день происходит задержание около десяти водителей за вождением в нетрезвом виде, а наложенные штрафы, а также конфискация автомобиля существенно не уменьшают количество нарушений, утверждает Стуканс.

Генпрокурор напомнил, что одно время в Латвии действовала административная ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения, когда к водителям могли быть применены сразу три санкции — административный арест, штраф и лишение прав. Позже Латвия отказалась от административного ареста.

Принимая во внимание вышеизложенное, Стуканс предлагает рассмотреть вопрос о внесении изменений в Уголовный закон, которые предусматривали бы, что водителям в состоянии сильного опьянения во всех случаях назначать лишение свободы, а кроме того, лишение прав и штраф.