Latvia
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

С земным поклоном отметил юбилей поэт Станислав Володько

21 мая 2022 года, в день открытия Дней белорусской культуры в Даугавпилсе, в Центре белорусской культуры (ЦБК) прошел юбилейный творческий вечер «Земной поклон» и презентация новых сборников стихов поэта Станислава Володько.

Автор в свой 65-летний юбилей подвел своеобразный итог творчества в кругу любителей и ценителей поэтического слова.Майские ни белорусской культуры стартовали фотовыставкой «Беларусь: прекрасные мгновенья», предоставленной Национальной библиотекой Беларуси (Минск). Обзор красочных фотографий объектов сакральной архитектуры, красивых ландшафтов, природных символов Беларуси и последовавший за этим литературно-музыкальный вечер логично соединились в одно целое общей темой любви к малой родине, сохранению своего наследия – родного языка и культуры.

Станислав Володько – уроженец Островецкого района Гродненской области; член Союза писателей Беларуси и Русской писательской организации Латвии, Международной ассоциации писателей и публицистов. Награжден медалью Франциска Скорины, нагрудным знаком Министерства культуры Республики Беларусь, почетными грамотами и дипломами. Латвия, Беларусь, Польша, Россия, Украина, Англия – вот география тех стран, где публикуются его стихи, адресованные как взрослым, так и детям.

Заседание литературной гостиной открыла руководитель ЦБК Жанна Романовская, отметив давнее плодотворное сотрудничество с поэтом; регулярные творческие вечера и презентации новых книг неоднократно проходили в ЦБК.

Генеральный консул РБ в Даугавпилсе Илья Лапуть считает, что культурные связи, в том числе и поэтическое творчество С. Володько – это тот мостик, который укрепляет дружеские добрососедские отношения между двумя странами.

С. Володько стоял у истоков создания Белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» - председатель Правления Инна Валюшко также тепло приветствовала юбиляра. Дружеские поздравления прозвучали от Центра русской культуры в лице Галины Ивановой, от Центра польской культуры – Станислава Янушкевича, от представителей Русской писательской организации Даугавпилса.

Ведущая вечера Мария Пометько познакомила присутствующих с основными жизненными и творческими вехами своего земляка, подчеркнув символичность названия вечера. Ведь земной поклон сегодня юбиляр отдает своей малой родной земле, предкам, родным, близким и единомышленникам.

Станислав Володько больше известен как поэт-песенник. Многие его стихи положены на музыку, поэтому вечер получился с музыкальным уклоном. В репертуаре всех творческих коллективов ЦБК есть песни на его слова. Не случайно концертная программа началась с трогательной песни «Матчына мова» в исполнении хоровой капеллы «Спадчына». А танцевальный ансамбль «Лянок» исполнил красивый танец «Матулин рушник» под одноименную песню в исполнении ансамбля белорусской нородной песни «Купалинка». Несколько песен прозвучало от новоиспеченного дуэта – солистки Татьяны Пименовой и художницы Велты Лоце, барда Елены Виткевич.

Конечно же, в гостеприимной литературной гостиной было много приезжих гостей, с которыми у Центра белорусской культуры и С. Володько сложились давние творческие и партнерские отношения. Солистка из Малты Жанна Следзевская, дуэт из Ливанского славянского общества «Узоры» Лидия Знотыня и Евгений Пашкевич, член объединения Белорусских общественных организаций Литвы, худ. руководитель ансамбля белорусской народной песни «Свитанак» (белорусский культурный центр «Крок») из Висагинаса Сергей Шабодалов порадовали виновника торжества и многочисленных слушателей песнями как на слова автора, так и в его переводе.

В творчестве С. Володько есть и такое направление как «Литература для детей» – это стихи, сказки и рассказы. Открывая детскую страничку вечера, автор представил недавно вышедшую книгу для детей «Добры мужык»; режиссер театральной студии «Паулинка» Инесса Козловская выразительно прочитала сказку «Как зима с весной спорили», а вокальный ансамбль «Пралески» исполнил задорную «Песенку вясёлки» (радуги).

Лирическое, философское, ностальгическое, грустное и веселое настроение менялось у гостей вечера на протяжении нескольких часов. Благодаря стихам и песням на слова поэта Станислава Володько все будто бы вновь побывали «в родимой сторонке», соприкоснулись с ее духовным богатством, ощутили ее неповторимый аромат и отдали ей свой низкий земной поклон.