Monaco
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Découvrez le magnifique château du Var qui va être vendu aux enchères à plusieurs millions d'euros

photos

Le château de La Verdière, sur les hauteurs du village éponyme, domine toute la Provence. Photo Camille Dodet

Le château de La Verdière bientôt transformé en hôtel? En tout cas plusieurs investisseurs porteurs d’un tel projet se sont d’ores et déjà positionnés dans le cadre de la vente interactive de la demeure datant du Xe siècle et classée monument historique depuis 1949. "Cela ne me déplaira pas car cela me permettrait d’y revenir!" plaisante son actuel propriétaire, Frédéric Champavère, qui souhaite s’en défaire après 20 ans passés à le restaurer, et à y vivre aussi. "J’ai fait toute une carrière dans de grands groupes à l’international, et quand je suis définitivement rentré en France, en 1993, j’ai souhaité trouver un bien pour enraciner mes trois enfants", poursuit celui qui préside depuis 10 ans l’entreprise familiale stéphanoise Sam-outillage.

"Un château de rêve de gosse"

C’est d’ailleurs en Auvergne-Rhône-Alpes, que l’entrepreneur avait d’abord posé ses valises, en acquérant le château de Cornillon, après avoir visité 25 demeures du même type dans tout l’Hexagone. "J’avais en tête un château de rêve de gosse, que j’ai trouvé, et cela m’a donné le goût du patrimoine" ajoute le Varois, d’origine et de cœur. Car ce fils d’un Stéphanois et d’une Dracénoise, après avoir craqué pour La Verdière, au début des années 2000, car il recherchait un château "au soleil et plus au sud" cette fois-ci, est aujourd’hui installé à Saint-Raphaël.

"J’ai acheté une villa Belle époque, la villa Claudine, qui a appartenu à l’actrice Émilie Bouchaud, grande amie de l’écrivain Colette, il y a un an et demi, et je fais partie de l’association locale des villas Belle époque car la commune de Saint-Raphaël en a compté jusqu’à 250. Il n’en reste qu’une centaine aujourd’hui."

Et c’est pour entretenir ce nouveau bijou que Frédéric Champavère vend aujourd’hui le château de La Verdière. Déjà au printemps 2022, il avait fait part de son intention de quitter les lieux, sur fond de chamailleries avec la municipalité, alors relatées dans Var matin, qui sont aujourd’hui du passé, assure-t-il.

Un coût annuel d’entretien estimé à 100.000 euros

Depuis 20 ans, il a investi près de 10M€ dans La Verdière, qui tombait en ruine lorsqu’il y est entré. Et pour trouver le bon successeur, l’agence Barnes spécialisée dans les biens immobiliers de luxe a opté pour la vente interactive, qui permet aux acquéreurs potentiels de se positionner, en visitant le lieu, et de participer à une vente aux enchères, prévue le 19 octobre prochain.

"Cela permet aussi de vérifier que les candidats ont l’assise financière suffisante", précise François Le Troquer, directeur associé de l’agence Barnes Pays d’Aix Alpilles Luberon. Car la mise à prix sera de 9M€ et il faudra en rajouter minimum 200.000 pour surenchérir. Sans compter le coût annuel de la demeure estimé à 100.000€.

"Mais l’État soutient les investisseurs qui contribuent à entretenir le patrimoine, puisque 50% des frais engagés sont déductibles des revenus et 100% si on ouvre le lieu à la visite." Ce qui est le cas de La Verdière. Au-delà du calcul économique "il ne faut pas oublier que vous n’êtes jamais totalement propriétaires, vous êtes là pour passer le témoin. Je souhaite trouver un acquéreur qui ne le laisse pas à l’abandon."

Frédéric Champavère et sa famille y séjournent d’ailleurs eux-mêmes régulièrement. Et chaque chambre est dotée d’une salle de bains. Le mobilier lui-même, qui aurait été estimé 2,50M€ par un expert monégasque, a été choisi "pour redonner une âme" au lieu. Qui est bel et bien palpable quand on le visite. La Verdière apparaît d’ailleurs dans l’une des scènes du Hussard sur le toit, le film de Jean-Paul Rappeneau d’après le roman de Jean Giono. Louis-Roch de Forbin en avait fait au XVIIIe siècle une demeure accueillante et chaleureuse, pour y recevoir ses amis. De quoi donner envie à des investisseurs contemporains, de devenir châtelains.

Le château de La Verdière, sur les hauteurs du village éponyme, domine toute la Provence. (Photo Camille Dodet)Le château de La Verdière, sur les hauteurs du village éponyme, domine toute la Provence. (Photo Camille Dodet)Le château de La Verdière, sur les hauteurs du village éponyme, domine toute la Provence. (Photo Camille Dodet) Camille Dodet / Nice MatinCamille Dodet / Nice MatinCamille Dodet / Nice Matin.

En tant qu’acteur majeur de l’immobilier de luxe, le groupe Barnes, qui a réalisé en 2022 un volume de ventes de 6,6 milliards d’euros, est un bon observateur des tendances du marché. Très actif en Provence, et notamment dans le Var et sur la Côte d’Azur, l’agent relève ainsi actuellement "une demande de confidentialité et de nature. Nos clients veulent acheter des forêts, des ressources en eau. Ils recherchent des propriétés avec des forages, des nappes phréatiques…" souligne François Le Troquer dont l’agence, basée à Aix, propose actuellement à la vente plusieurs biens d’exception de ce type dans le Var.

La propriété dispose de deux bassins et 120 pièces au total. Camille Dodet / Nice Matin.

Édifiée par la Famille des Castellane en 980, la forteresse de la Verdière a joué un rôle historique important. Elle commandait la route menant d’Arles à Castellane, surplombant toute la région allant du Mont Ventoux au Luberon jusqu’aux Montagnes de la Sainte-Baume et de la Sainte Victoire. Entre les XIVe et XVIIIe siècles, il est constamment transformé, au point de devenir le plus grand château de Provence. Il est entré dans la famille Forbin au XVIIe siècle, jusqu’à son rachat par Frédéric Champavère en 2003.

La propriété dispose de deux bassins et 120 pièces au total.La propriété dispose de deux bassins et 120 pièces au total.La propriété dispose de deux bassins et 120 pièces au total. Camille Dodet / Nice MatinCamille Dodet / Nice MatinCamille Dodet / Nice Matin.

19 octobre: L’enchère se déroulera le jeudi 19 octobre à 19 heures Elle débutera à 9 millions d’euros et toute nouvelle offre devra être supérieure de 200.000€ à la précédente. Pour y participer, il faudra au préalable avoir visité le bien avec Barnes et déposé un dossier de financement solide.

3.000m²: C’est la surface habitable du château, qui compte aussi plus 2.000m² d’annexes, deux bassins et 16 hectares de parc arboré.

2: Deux salariés travaillent à demeure pour l’entretien du château.

50: C’est le nombre de pièces de vie, mais aussi 25 chambres, pour un total de 120 pièces et 365 fenêtres et portes.

Un château millénaire

Édifiée par la Famille des Castellane en 980, la forteresse de la Verdière qui domine toute la région, a joué un rôle historique important. Elle commandait la route menant d’Arles à Castellane, surplombant toute la région allant du Mont Ventoux au Luberon jusqu’aux Montagnes de la Sainte-Baume et de la Sainte Victoire. Entre le XIVe et le XVIIIe siècles il est constamment transformé, au point de devenir le plus grand château de Provence. Il est entré dans la famille Forbin au XVIIe siècle, jusqu’à son rachat par Frédéric Champavère en 2003. .

Le mobilier a été minutieusement choisi. Camille Dodet / Nice Matin.

La nature, un luxe ?

Le mobilier a été minutieusement choisi.Le mobilier a été minutieusement choisi.Le mobilier a été minutieusement choisi. Camille Dodet / Nice MatinCamille Dodet / Nice MatinCamille Dodet / Nice Matin.