Peru

Copa Sudamericana 2021: conoce los ocho grupos y el calendario completo de partidos - FIXTURE

La Copa Sudamericana 2021 ya va quedando lista para su inicio la próxima semana. Este jueves se define al último equipo en estar presente en esta edición, la cual cuenta con un nuevo formato que incluye una fase de grupos distribuida en ocho agrupaciones. Conoce todos los detalles.

Melgar y Sport Huancayo son los representantes peruanos que disputarán esta etapa de grupos. El 'Dominó' se ubica en el grupo D, junto al Paranaense de Brasil, Aucas de Ecuador, y Metropolitanos de Venezuela. En tanto, el 'Rojo Matador' tiene rivales históricos como el Corinthians, Peñarol y River Plate de Paraguay en el grupo E.

Independiente de Avellaneda, San Lorenzo, Corinthians, Peñarol, Newell's Old Boys, Gremio, Emelec y Lanús -subcampeón de la última edición- son algunos de los equipos históricos que estarán en la Copa Sudamericana 2021 y que se perfilan entre los principales candidatos para pelear por el título.

Es importante recordar que Libertad, Gremio, San Lorenzo y Bolívar son los equipos que accedieron a la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2021 tras quedar eliminados de la fase 3 de la Copa Libertadores 2021.

Fixtures de los grupos de la Copa Sudamericana 2021

Revisa cómo quedan conformados por ahora los grupos de la Copa Sudamericana 2021 y sus calendarios.

Grupo A

 
1. Rosario Central (Argentina)
2. Huachipato (Chile)
3. 12 de Octubre(Paraguay)
4. San Lorenzo (Argentina)

Fecha 1: 12 de Octubre vs Rosario Central | martes 20 de abril - 7:30 p.m. // San Lorenzo vs Huachipato | miércoles 21 de abril - 5:15 p.m.

Fecha 2: Rosario Central vs San Lorenzo | martes 27 de abril - 5:15 p.m. // Huachipato vs 12 de Octubre | martes 27 de abril - 7:30 p.m.

Fecha 3 Huachipato vs Rosario Central | miércoles 5 de mayo - 5:15 p.m. // San Lorenzo vs 12 de Octubre | jueves 6 de mayo - 7:30 p.m.

Fecha 4: 12 de Octubre vs Huachipato | miércoles 12 de mayo - 5:15 p.m. // San Lorenzo vs Rosario Central | miércoles 12 de mayo - 7:30 p.m.

Fecha 5: Rosario Central vs Huachipato | miércoles 19 de mayo - 7:30 p.m. // 12 de Octubre vs San Lorenzo | jueves 20 de mayo - 5:15 p.m.

Fecha 6: Rosario Central vs 12 de Octubre | miércoles 26 de mayo - 7:30 p.m. // Huachipato vs San Lorenzo | miércoles 26 de mayo - 7:30 p.m.

Grupo B

 
1. Independiente (Argentina)
2. Bahía (Brasil)
3. Guabirá (Bolivia)
4. Montevideo Torque (Uruguay)

Fecha 1: Montevideo Torque vs Bahía | miércoles 21 de abril - 7:30 p.m. // Guabirá vs Independiente | miércoles 21 de abril - 7:30 p.m.

Fecha 2: Bahía vs Guabirá | martes 27 de abril - 7:30 p.m. // Independiente vs Montevideo Torque | miércoles 28 de abril - 5:15 p.m.

Fecha 3: Bahía vs Independiente | martes 4 de mayo - 5:15 p.m. // Montevideo Torque vs Guabirá | miércoles 5 de mayo - 5:15 p.m.

Fecha 4: Montevideo Torque vs Independiente | martes 11 de mayo - 7:30 p.m. // Guabirá vs Bahía | jueves 13 de mayo - 5:15 p.m.

Fecha 5: Independiente vs Bahía | martes 18 de mayo - 5:15 p.m. // Guabirá vs Montevideo Torque | jueves 20 de mayo - 7:30 p.m.

Fecha 6: Independiente vs Guabirá | miércoles 26 de mayo - 5:15 p.m. // Bahía vs Montevideo Torque | miércoles 26 de mayo - 5:15 p.m.

Grupo C

 
1. Jorge Wilstermann (Bolivia)
2. Arsenal (Argentina)
3. Ceará (Brasil)
4. Bolívar (Bolivia)

Fecha 1: Ceará vs Wilstermann | miércoles 21 de abril - 5:15 p.m. // Bolívar vs Arsenal | miércoles 21 de abril - 7:30 p.m.

Fecha 2: Arsenal vs Ceará | martes 27 de abril - 5:15 p.m. // Wilstermann vs Bolívar | jueves 29 de abril - 5:15 p.m.

Fecha 3: Bolívar vs Ceará | miércoles 5 de mayo - 5:15 p.m. // Arsenal vs Wilstermann | jueves 6 de mayo - 5:15 p.m.

Fecha 4: Ceará vs Arsenal | miércoles 12 de mayo - 5:15 p.m. // Bolívar vs Wilstermann | miércoles 12 de mayo - 7:30 p.m.

Fecha 5: Wilstermann vs Arsenal | miércoles 19 de mayo - 5:15 p.m. // Ceará vs Bolívar | jueves 20 de mayo - 5:15 p.m.

Fecha 6: Arsenal vs Bolívar | jueves 27 de mayo - 5:15 p.m. // Wilstermann vs Ceará | jueves 27 de mayo - 5:15 p.m.

Grupo D

 
1. Athletico Paranaense (Brasil)
2. Melgar (Perú)
3. Aucas (Ecuador)
4. Metropolitanos (Venezuela)

Fecha 1: Metropolitanos vs Melgar | martes 20 de abril - 5:15 p.m. // Aucas vs Athletico Paranaense | martes 20 de abril - 7:30 p.m.

Fecha 2: Athletico Paranaense vs Metropolitanos | miércoles 28 de abril - 5:15 p.m. // Melgar vs Aucas | miércoles 28 de abril - 7:30 p.m.

Fecha 3: Metropolitanos vs Aucas | martes 4 de mayo - 5:15 p.m. // Melgar vs Athletico Paranaense | martes 4 de mayo - 7:30 p.m.

Fecha 4: Metropolitanos vs Athletico Paranaense | martes 11 de mayo - 5:15 p.m. // Aucas vs Melgar | jueves 13 de mayo - 7:30 p.m.

Fecha 5: Aucas vs Metropolitanos | miércoles 19 de mayo - 7:30 p.m. // Athletico Paranaense vs Metropolitanos | miércoles 19 de mayo - 7:30 p.m.

Fecha 6: Athletico Paranaense vs Aucas | jueves 27 de mayo - 7:30 p.m. // Melgar vs Metropolitanos | jueves 27 de mayo - 7:30 p.m.

Grupo E

 
1. Corinthians (Brasil)
2. Sport Huancayo (Perú)
3. River Plate (Paraguay)
4. Peñarol (Uruguay)

Fecha 1: River Plate vs Corinthians | jueves 22 de abril - 7:30 p.m. // Peñarol vs Sport Huancayo| jueves 22 de abril - 7:30 p.m.

Fecha 2: Sport Huancayo vs River Plate | jueves 29 de abril - 5:15 p.m. // Corinthians vs Peñarol | jueves 29 de abril - 5:15 p.m.

Fecha 3: Peñarol vs River Plate | jueves 6 de mayo - 7:30 p.m. // Sport Huancayo vs Corinthians | jueves 6 de mayo - 7:30 p.m.

Fecha 4: Peñarol vs Corinthians | jueves 13 de mayo - 7:30 p.m. // River Plate vs Sport Huancayo | jueves 13 de mayo - 7:30 p.m.

Fecha 5: River Plate vs Peñarol | martes 18 de mayo - 5:15 p.m. // Corinthians vs Sport Huancayo | jueves 20 de mayo - 7:30 p.m.

Fecha 6: Corinthians vs River Plate | miércoles 26 de mayo - 7:30 p.m. // Sport Huancayo vs Peñarol | miércoles 26 de mayo - 7:30 p.m.

Grupo F

 
1. Newell's Old Boys (Argentina)
2. Palestino (Chile)
3. Atlético Goianiense (Brasil)
4. Libertad (Paraguay)

Fecha 1: Atlético Goianiense vs Newell's | martes 20 de abril - 5:15 p.m. // Libertad vs Palestino | jueves 22 de abril - 7:30 p.m.

Fecha 2: Newell's vs Libertad | jueves 29 de abril - 7:30 p.m. // Palestino vs Atlético Goianiense | jueves 29 de abril - 7:30 p.m.

Fecha 3: Palestino vs Newell's | martes 4 de mayo - 7:30 pm. // Libertad vs Atlético Goianiense | jueves 6 de mayo - 5:15 p.m.

Fecha 4: Atlético Goianiense vs Palestino | miércoles 12 de mayo - 7:30 pm. // Libertad vs Newell's | jueves 13 de mayo - 7:30 pm.

Fecha 5: Atlético Goianiense vs Libertad | miércoles 19 de mayo - 5:15 pm. // Newell's vs Palestino | jueves 20 de mayo - 5:15 pm.

Fecha 6: Palestino vs Libertad | martes 25 de mayo - 5:15 p.m. // Newell's vs Atlético Goianiense | martes 25 de mayo - 5:15 p.m.

Grupo G

 
1. Emelec (Ecuador)
2. Deportes Tolima (Colombia)
3. Talleres (Argentina)
4. Bragantino (Brasil)

Fecha 1: Bragantino vs Deportes Tolima | jueves 22 de abril - 5:15 p.m. // Talleres vs Emelec | jueves 22 de abril - 7:30 p.m.

Fecha 2: Emelec vs Bragantino | miércoles 28 de abril - 7:30 pm. // Deportes Tolima vs Talleres | miércoles 28 de abril - 7:30 pm.

Fecha 3: Deportes Tolima vs Emelec | miércoles 5 de mayo - 7:30 pm. // Bragantino vs Talleres | miércoles 5 de mayo - 7:30 pm.

Fecha 4: Talleres vs Deportes Tolima | martes 11 de mayo - 5:15 p.m. // Bragantino vs Emelec | martes 11 de mayo - 7:30 pm.

Fecha 5: Emelec vs Deportes Tolima | martes 18 de mayo - 7:30 pm. // Talleres vs Bragantino | martes 18 de mayo - 7:30 pm.

Fecha 6: Emelec vs Talleres | martes 25 de mayo - 7:30 pm. // Deportes Tolima vs Bragantino | martes 25 de mayo - 7:30 pm.

Grupo H

 
1. Lanús (Argentina)
2. La Equidad (Colombia)
3. Aragua (Venezuela)
4. Gremio (Brasil)

Fecha 1: Aragua vs Lanús | jueves 22 de abril - 5:15 p.m. // Gremio vs La Equidad | jueves 22 de abril - 5:15 p.m.

Fecha 2: Lanús vs Gremio | jueves 29 de abril - 7:30 p.m. // La Equidad vs Aragua | jueves 29 de abril - 7:30 p.m.

Fecha 3: Gremio vs Aragua | jueves 6 de mayo - 5:15 p.m. // La Equidad vs Lanús | jueves 6 de mayo - 7:30 p.m.

Fecha 4: Aragua vs La Equidad | jueves 13 de mayo - 5:15 p.m. // Gremio vs Lanús | jueves 13 de mayo - 5:15 p.m.

Fecha 5: Lanús vs La Equidad | jueves 20 de mayo - 7:30 p.m. //Aragua vs Gremio | jueves 20 de mayo - 5:15 p.m.

Fecha 6: Lanús vs Aragua | jueves 27 de mayo - 7:30 p.m. // La Equidad vs Gremios | jueves 27 de mayo - 7:30 p.m.

*La fase de grupos se disputará desde el 20 de abril con partidos de ida y vuelta en cada grupo, siendo la jornada el 27 de mayo.

¿Cuántos equipos avanzarán a la siguiente etapa tras fase de grupos de Copa Sudamericana?

Cabe señalar que solo avanzará el primer equipo de cada grupo a los octavos de final de la Copa Sudamericana, a donde también llegarán los que acaben en tercer lugar de la etapa de grupos en la Copa Libertadores 2021.

Más información en Libero.pe.

Football news:

Griezmann spoke with Hamilton and visited the Mercedes boxes at the Spanish Grand Prix
Barcelona feels that Neymar used it. He said that he wanted to return, but extended his contract with PSG (RAC1)
Aubameyang to the Arsenal fans: We wanted to give you something good. I am sorry that we could not
Atletico did not lose at the Camp Nou. Busquets' injury is the turning point of the match (and the championship race?)
Verratti injured his knee ligaments in PSG training. Participation in the Euro is still in question
Neymar's contract in one picture. Mbappe wants the same one
Manchester United would like to sign Bellingham in the summer, not Sancho. Borussia do not intend to sell Jude