Russia

"Краснодар" снова проиграл "Севилье" в Лиге чемпионов

Во вторник "Краснодар" в матче четвертого тура группового раунда Лиги чемпионов УЕФА дома проиграл испанской "Севилье" - 1:2 (0:1). Пропустив в самом начале мяч в свои ворота, "быки" во втором тайме действовали смело, и Вильена сумел равнять счет. Но на 95-й минуте испанцы забили второй мяч. Этот результат не позволит кубанской команде бороться за выход в плей-офф главного клубного турнира Старого Света. Вместе с французским "Ренном" россияне поспорят за путевку в Лигу Европы.

Нынешней осенью на групповом этапе еврокубков ("Зенит", "Локомотив" и "Краснодар" - в Лиге чемпионов, а ЦСКА - в Лиге Европы) сезона 2020/20121 российские клубы провели уже 12 поединков. Их печальная статистика хороша известна: ни одной победы, пять ничьих и семь поражений. Причем последняя виктория на международной арене принадлежит как раз кубанцам: 30 сентября еще в квалификации ЛЧ они обыграли греческий ПАОК (2:1).

И вот сегодня именно "быки" в 13-и поединке наших команд могли прервать эту затянувшуюся - еще учитывая и шесть подряд матчей без побед сборной России - черную полосу.

И хотя соперник для этого представлялся не слишком подходящим ("Севилья" является действующим победителем Лиги Европы), но ведь когда-то эта серия должна завершиться? Да и первое противостояние этих команд, когда четвертого октября в Испании "быки" вели с преимуществом в два мяча, играли целый тайм в большинстве, но в итоге обидно уступили

К тому же наконец-то практически опустел наполненный в тот момент под завязку лазарет кубанцев, и наставник хозяев Мурад Мусаев смог выставить уже довольно близкий к оптимальному состав. По сравнению с поединком на стадионе "Рамон Санчес Писхуан" на поле родного "Колизея" появились четыре новых футболиста: голкипер Городов (основной вратарь Сафонов заболел коронавирусом), Смольников, Классон и Кабелла.

Главный тренер "Севильи" Хулен Лопетеги на предматчевой пресс-конференции посетовал на проблемы с составом. Тем не менее, в старте вышли всего три новых игрока: крайний форвард Мунир, а также полузащитники Оскар и Фернандо.

...Весь сегодняшний день столицу Кубани нещадно поливал холодный осенний дождь. Но за пару часов до матча он прекратился, и уже ничего не могло помешать командам, как ожидается, выдать красочный лигочемпионский спектакль. Да еще и в присутствии почти 11 тысяч болельщиков, при которых, кстати, "Севилья" в этом сезоне еще ни разу не играла.

Увы, в дебюте последовало продолжение того, что происходило после перерыва в Испании. Газинский в центре поля совершил "обрез", Окампос промчался по правому флангу и навесил в штрафную. Здесь защитник хозяев Кайо по традиции неудачно вынес мяч головой прямо на Ракитича, который вонзил его метров с 20-ти в правый нижний угол Городова - 0:1, 4-я минута.

А вскоре для хозяев все могло сложиться вообще печально. На 11-й минуте центральный защитник "Севильи" в центре чужой штрафной легко обыграл того же Кайо, но пробил прямо в голкипера.

Буквально скованные напряжением "быки" немного пришли в себя лишь к середине тайма, когда у них хоть немного начал держаться мяч. Правда, до ударов по воротам дело пока не доходило. Зато чуть ли не любой ответный выпад гостей оказывался опасным. Так, Диего на 29-й минуте едва не перевел головой мяч в пустой дальний от Городова угол.

Хорошо еще, что итальянская бригада арбитров следом не  стала сильно "придираться" (даже после консультации с VAR) и не назначила пенальти, когда мяч попал в штрафной хозяев попал в руку Берга.

Перед перерывом "Краснодар" все-таки сделал несколько подходов к штрафной соперника, однако серьезно озадачить оборону гостей совсем не получалось.

Но сразу после перерыва на поле вышли уже не "телята", как кубанцев нередко называли в СМИ и соцсетях после игры в Испании, а настоящие "быки".

Сначала Классон неуклюже пробил из неплохой позиции, а затем хозяева были обязаны сравнивать счет. Кабелла на лини  штрафной обокрал зазевавшегося защитника гостей, обыграл голкипера Вацлика и, казалось, наверняка катнул мяч в пустой угол. Однако испанец Кунде непостижимым образом успел дотянуться до мяча, который попал в штангу. А на добивание Классон чуть-чуть не успел.

И все-таки вскоре "Краснодар" отыгрался. Вышедший на замену Вандерсон, получив передачу в центре штрафной от Олссона, сделал классную паузу, пробил под Вацликом, а от бедра находившегося на линии ворот Кунде мяч влетел в сетку - 1:1, 56-я минута.

Лопетеги молниеносно отреагировал на происходящее, сделав сразу четыре замены. После чего "Севилья" взвинтила скорости, приступив к созданию и своих острых моментов у ворот хозяев.

В свою очередь, Мусаев также ввел в сражение свежие силы (Вильену и Ари), и команды принялись поочередно устраивать - временами довольно большими силами и в то же время рискованные - набеги на оборону оппонента.

Постепенно "Севилья" полностью захватила инициативу, воспользовавшись еще и тем, что игроки "быков" Газинский и Кайо зачем-то устроили на поле длительную словесную перепалку. И все-таки "Краснодар" не выстоял. На пятой добавленной минуте Мунир забил решающий мяч - 1:2.

Mikhailovich's autobiography - 🔥 Was friends with a criminal boss, rushed to the Inter locker room to deal with Ibra, defeated leukemia
Chelsea's chances of signing Alaba have increased since Tuchel's arrival. Real Madrid is also Interested in the player
Solskjaer about Greenwood: We're talking about the syndrome of the second season. I have always believed that 99% of the effort is 100% of the failure
Oscar: Salah at Chelsea was unstoppable in training, but on the pitch he was timid. Not enough confidence
Koeman on Barca's debts: We helped the club by lowering salaries. This situation is not only here - everyone is suffering because of the coronavirus
Real Madrid's contract negotiations with Ramos and Vazquez have been suspended. The club can not improve conditions due to the crisis
Pioli on Zlatan's red: He apologized. This is what great champions do, which is what Ibrahimovic is