Russia

Непомнящий уступил первом матче финала онлайн-турнира по быстрым шахматам

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий уступил чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену в первом матче финала онлайн-турнира по рапиду "Легенды шахмат".

Карлсен вообще не знает поражений по ходу этих соревнований. А его беспроигрышная серия в шахматном туре, который он сам же и организовал в период пандемии коронавируса, насчитывает уже 15 матчей. Именно Магнус был победителем предыдущего, третьего этапа Magnus Carlsen Chess Tour. Правда, полностью насладиться стопроцентным результатом, в том числе на Legends of Сhess, ему мешают "зевки" в отдельных партиях.

Магнус начал матч, состоящий из четырех партий, с победы, после этого была зафиксирована ничья. В третьей партии норвежец совершил нехарактерную для него ошибку, а Непомнящий сразу же воспользовался ситуацией и сравнял счет. После чего еще один российский шахматист, Александр Грищук, комментирующий турнир на портале chess24, сказал: "Вот теперь начинается настоящая борьба". Но далее Ян и Магнус вновь сыграли вничью. Встреча перешла в тай-брейк, где Карлсен был сильнее в двух партиях в блиц, одержав победу в матче со счетом 4:2.

- Блиц - это борьба нервов, - отметил Магнус. - И я счастлив, что мои оказались крепче. Но вообще я очень, очень недоволен своей игрой.

Финал продолжается до двух побед. Так что во вторник у Непомнящего был шанс сравнять счет и перевести противостояние в третью решающую фазу. Соперники сражаются за 45 тысяч долларов из общего призового фонда турнира в 150 тысяч. Для россиянина также актуальна путевка в Гранд-финал шахматного тура. Напомним, что туда уже отобрались сам Карлсен и наш гроссмейстер Даниил Дубов.

What kind of goalkeeper did Chelsea take? Edouard Mendy was out of work 6 years ago, impressed the Czech and will replace Kepu
Solskjaer on Manchester United signing only van de Beek: You show disrespect to Donny, he's a top player
Milan want to sign striker Bude-Glimt Hauge. He scored them in the Europa League on Thursday
Rivaldo: Barcelona will not be easy without Suarez's goals
Munir from Seville was forced by FIFA to rewrite the rules. Now players can change the national team
Lampard will talk to Kepa and Caballero after signing Mendy
Ralf Rangnick: Havertz - Cruyff of the present day. I don't see any weaknesses in his game