Russia

Сколько раз можно жениться и выходить замуж?

В 2018 году россияне заключили 893 тыс. официальных браков. Ежегодно основную долю в этом показателе составляют «дебютные» союзы. Однако нередко граждане решают вновь выйти замуж или жениться после неудачного первого, второго и последующего опыта. Кто-то вступает в брак три, четыре, пять раз и даже больше.

Сколько раз в России можно заключать брак?

Вопросы регистрации отношений прописаны в Семейном кодексе РФ. В нем перечисляются обстоятельства, которые препятствуют вступлению в брак. Главное, чтобы жених и невеста на момент заключения союза не состояли в другом официальном браке, а само количество предыдущих браков законом никак не регламентируется.

В статье 14 Семейного кодекса РФ говорится, что зарегистрировать отношения невозможно, если жених или невеста уже состоят в другом официальном браке, или если суд признал хотя бы одну из сторон недееспособной из-за психического расстройства. Кроме того, оформить отношения не получится между близкими родственниками по прямой линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными.

Еще одно важное условие для официальной регистрации брака — достижение женихом и невестой брачного возраста, который в России составляет 18 лет. В некоторых случаях оформить отношения разрешат лицам, достигшим 16 лет. Согласно статье 13 СК РФ, в таком случае разрешение на вступление в брак оформляют органы местного самоуправления по месту жительства пары, но только при наличии уважительных причин. Это могут быть беременность невесты, рождение ребенка, фактические брачные отношения, призыв жениха в ряды вооруженных сил и др.

В виде исключения, с учетом особых обстоятельств, россиянам могут в некоторых случаях разрешить вступить в брак и до достижения 16 лет. В данном случае порядок и условия регистрации таких отношений могут быть установлены законами субъектов страны.

Закон ограничивает лишь минимальный возраст для вступления в брак. Ограничений по максимальному возрасту жениха и невесты в стране нет.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых