Uruguay
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

La selección Sub 20 y Felipe Klüver se llevaron el Premio Charrúa de oro en su edición 50: mirá los ganadores

Redacción El País
En la noche del lunes se llevó a cabo la edición 50 de los Premios Charrúa que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay (CPDU) y que tuvo varios destacados, pero sobre todo la selección Sub 20 de Uruguay y Felipe Klüver quienes fueron los que se llevaron el Charrúa de Oro.

La Celeste, dirigida por Marcelo Broli, logró en Argentina el Mundial en la categoría juvenil a nivel de selecciones, mientras que el remero también fue campeón del mundo juvenil logrando la medalla de oro en el Mundial Sub 23 que se llevó a cabo en Italia, consiguiendo por primera vez esta consagración para nuestro país.

También fueron premiados Déborah Rodríguez y Milton Wynants con los Charrúas de Cristal que se trató de una categoría en donde eran votados quienes fueron en algún momento Charrúa de Oro en las entregas anteriores.

En el marco del Charrúa de Plata, el remero Bruno Cetraro ganó el premio a la hazaña deportiva, Elizabeth Chiappini el de mejor performance en el exterior por su oro en el Panamericano de Clubes de Patín Artístico, la atleta Manuela Rotundo como la revelación del año con grandes performances en lanzamiento de jabalina y el ciclista Mauricio Moreira como mejor deportista uruguayo en el extranjero.

Entre otros de los premiados también están Felipe Carballo como el más destacado en fútbol masculino, Sofía Ferrada como la mejor en el fútbol femenino, Luciano Parodi en básquetbol másculino y Florencia Somma en básquetbol femenino. Felipe Etcheverry fue el destacado en rugby.

Los ganadores, deporte por deporte:

AJEDREZ - Georg Meier

ATLETISMO - Manuela Rotundo

AUTOMOVILISMO PISTA - Fernando Etchegorry

AUTOMOVILISMO RALLY - Federico Ensslin / Martin Villete

BASKETBALL FEMENINO - Florencia Somma

BASKETBALL MASCULINO - Luciano Parodi

BOCHAS - Facundo Fierro

BOWLING - Diego Friedmann

BILLAR - Alexander Poggi

BOXEO - Gabriela Bouvier

CANOTAJE - Matías Otero

CICLISMO - Roderyck Asconeguy

DEPORTES ECUESTRES - Malin Morén

ECUESTRES / RAID - Juan Francisco Lacassy

ESGRIMA - Sofía Lombardi

FÚTBOL DE SALÓN - Martín Aldave

FÚTBOL DEL INTERIOR - Germán Fernández

FÚTBOL FEMENINO - Sofía Ferrada

FÚTBOL MASCULINO - Felipe Carballo

FÜTBOL PLAYA - Enzo Ortiz

FÚTBOL SALA FEMENINO - Shamila González

FÚTBOL SALA MASCULINO - Mathias Fernández

FISICOCULTURISMO - Emiliano Hernández

GIMNASIA - Victor Rostagno

GOLF - Lousiane Gauthier

HANDBALL FEMENINO - Mariana Gómez

HANDBALL MASCULINO - Felipe Navarrete

HOCKEY SOBRE CÉSPED - Manuela Vilar del Valle

JUDO - Mikael Aprahamian

KARATE - Maximiliano Larrosa

KARTING - Gastón Irazú

LEVANTAMIENTO DE POTENCIA - Nicolás Urioste

LUCHA - Mahealani Ramírez

LIGA UNIVERSITARIA - Martin Oyenard

MOTOCICLISMO - Franco Iavecchia

MUAY THAI - Juan Gabriel Gutierréz

NATACIÓN - Abril Aunchayna

PADEL - Diego Ramos

PARALÍMPICOS - Romina Benítez

DEPORTE SOBRE RUEDAS - Elizabeth Chiappini

PELOTA - Leonella Acosta

PESAS - Cecilia Rodríguez

PESCA - Rafael Sanzó

PENTATLÓN MODERNO -Federica Rego

POLO - Santiago Stirling

REMO FEMENINO - Cloe Callorda

REMO MASCULINO - Felipe Klüver

RUGBY - Felipe Etcheverry

SURF - Julián Schweizer

TAEKWONDO - Federico González

TENIS - Guillermina Grant

TENIS DE MESA - Ma. Pía Lorenzotti

TIRO - Franco González

TIRO CON ARCO - Adrián Vilas

TRIATLÓN - Federico Scarabino

TURF - Héctor Lazo

VOLEIBOL - Lucas Méndez

VOLEIBOL DE PLAYA - Hans Hannibal / Nicolás Llambías

YACHTING - Dominique Knuppel