Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Алфавит снова радует детей и родителей. Теперь ошибка обнаружена в учебнике узбекского языка для русских школ

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. ​​​​Алфавит в учебнике узбекского языка для школ с русским языком обучения внезапно потерял букву L. Что стало причиной этой ошибки, пока непонятно, Министерство дошкольного и школьного образования по традиции продолжает хранить молчание по поводу проблем с учебниками, сообщает корреспондент Podrobno.uz. ​​​​

В Телеграм распространилось фото разворота школьного учебника узбекского языка для школ с русским языком обучения. На нем мы видим алфавит, который спокойно обходиться без буквы L.

"Может, за ввод и вывод букв отвечает какая-то тайная организация?", – остроумно отметил блогер Ислам Капарзо, опубликовавший это фото.   

Пользователи горько шутят про эту ситуацию. "Наверное, L убежала в другой алфавит", – пишет участница обсуждения.

"Буква L у них просто не поместилась. А так все четко и ровно", – отмечает другая.

Общее мнение пользователей и редакции выражает этот комментарий: "С каждым годом позорнее и позорнее учебники. Они вошли в историю, господа. Ужасно и обидно, что так относятся к государственному языку".

Действительно, очень жаль, что при остро стоящем вопросе о качественном уровне преподавания узбекского языка в русскоязычных школах допускаются такие досадные недоразумения.

За последнюю неделю это уже второй странный случай ошибок в алфавите – на днях мы писали про "переполох" в Творческой тетради к букварю первоклашек, где буквы поменялись местами в произвольном порядке. 

Череда необъяснимых с точки зрения логики ошибок, следующих друг за другом, требует объяснений от редакционных коллегий, которые готовят эти учебники. Пора им рассказать, в чем заключается причина их промахов?