Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Бизнес не хочет вкладываться в свою безопасность – эксперт о взрыве на ташкентском складе

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Новости о мощном взрыве, прогремевшем на складе частной компании в Ташкенте сегодня утром, взбудоражили общественность. Причины инцидента пока остаются неясными, однако его можно было бы предотвратить, считает руководитель американской инновационной технологической компании Виктор Сумин. Своим мнением об этом он поделился с корреспондентом Podrobno.uz.

По мнению эксперта, в Узбекистане многие беды случаются по причине беспечности и халатности. Безопасность – важный вопрос, но многих владельцев бизнеса, он почему-то не заботит. Спрос на это небольшой, поэтому и компаний, которые бы могли предложить услуги по установке современных систем безопасности, – раз, два и обчелся.

"Мы единственные на рынке Узбекистана, кто предлагает комплекс решений по мониторингу условий работы машин, устройств и ключевых компонентов критических инфраструктур", – рассказал Виктор Сумин.

Цель мониторинга – предварительное обнаружение и оповещение с помощью специальной аппаратуры о нежелательных изменениях условий, возникших как из-за технического состояния, так и по вине человеческого фактора, и тем самым сведение к минимуму риска неожиданных выходов из строя и связанных с ним последствий – взрывов, пожаров, утечек и гибели людей.

Спектр применения данных систем достаточно широк: объекты промышленности, транспорт всех видов, включая железнодорожные пути, автомагистрали, туннели, мосты, аэропорты, химическая индустрия, добыча и транспортировка углеводородов, и их переработка, хранение и переработка ядерных, химических, промышленных и бытовых отходов, взрывчатых веществ и многое другое.

В Европе, США и других странах установка таких систем безопасности – первое дело, добавил он, однако в Узбекистане пока ничего не делается в этом плане. Никто не хочет вкладываться в свою безопасность. И иногда дело даже не в деньгах, отмечает эксперт. К примеру, утечки газа в газопроводах могут происходить из-за не санкционированного подключения к газовой системе.

Это оборудование, заметил собеседник, востребовано по всему миру, ведь гораздо лучше заниматься упреждением таких ситуаций, нежели ликвидацией их последствий и наказанием виновных. Но у нас, к сожалению, ситуация иная.

"Мы даже обращались в МЧС, другие государственные организации, чтобы объединить усилия с государством. Трансформаторы бы не взрывались, мосты бы не обрушались, склады бы не горели, люди бы не гибли и не страдали, если бы на этих объектах работала система раннего предупреждения, благодаря которой все это можно было бы предотвратить. Однако, к сожалению, к нам пока никто не прислушался", – заключил Виктор Сумин.