Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Число технопарков растет: Татарстан и Узбекистан откроют промышленную площадку на территории СЭЗ "Навои"

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Татарстан и Узбекистан планируют открыть еще одну совместную промышленную площадку. Она расположится на территории свободной экономической зоны "Навои", сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Торгпредства РФ.

На новой площадке, которая будет обеспечена всей необходимой инфраструктурой, построят корпус общей площадью около 50 тысяч квадратных метров, подходящий для организации различных видов производств.

В основу проекта ляжет опыт первого в Татарстане Камского индустриального парка "Мастер", в котором созданы оптимальные условия для развития малого и среднего бизнеса, работающего в реальном секторе экономики. Важный принцип работы данного парка – низкая стоимость аренды в сочетании с высоким качеством подготовки площадей и развитой инфраструктурой.

Решение о строительстве нового технопарка принято благодаря успешному развитию совместных узбекско-российких проектов индустриальных парков – уже действующего в Чирчике и строящегося в Джизаке. Кроме того, недавно Москва и Ташкент сообщили о совместных планах по созданию двух новых технопарков в Самарканде и Бухаре. 

Впервые проект нового технопарка был презентован на международной промышленной выставке "ИННОПРОМ. Центральная Азия" в апреле этого года, а недавно руководство индустриальной зоны "Мастер" провело в Узбекистане переговоры с представителями Министерства инвестиций, промышленности и торговли, а также осмотрело площадки СЭЗ "Навои".

Сейчас стороны активно обсуждают этапы реализации проекта.