Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Депутаты, сотрудники правопорядка и общественные деятели будут брать шефство над "сложными" детьми и подростками

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. ​​​​​​В Узбекистане несовершеннолетних, находящихся в группе риска, будут брать под опеку сотрудники правоохранительных органов, депутаты и общественные деятели, сообщает корреспондент Podrobno.uz

МВД представило на обсуждение проект постановления Кабмина, регламентирующего порядок установления опеки должностными лицами над несовершеннолетними. Обсуждение проекта продлится до 10 октября. 

Согласно документу, опекунами могут становиться руководители и заместители правоохранительных органов всех уровней, достигшие 25 лет, независимо от пола и семейного положения, способные своим жизненным опытом и моральными качествами оказать положительное влияние на несовершеннолетних.

Предполагается, что должностные лица будут брать опеку над несовершеннолетними из групп риска – детьми и подростками, совершившими или могущими совершить преступление, допустившими антиобщественное поведение, находящимися без контроля и присмотра взрослых.

В случае установления опеки над несовершеннолетними девочками опекунами будут назначаться женщины.

Для разных категорий несовершеннолетних будут назначаться разные категории опекунов:

  • для детей и подростков, совершивших или могущих совершить преступление – руководители и заместители руководителей правоохранительных органов всех уровней

  • для несовершеннолетних, допустивших антиобщественные действия – руководители и депутаты государственных и общественных организаций всех уровней.

  • для детей и подростков, оставшихся без присмотра и опеки – хокимы, директора образовательных учреждений и общественные деятели.

Опекуны обязуются помочь несовершеннолетним в исправлении их асоциального поведения, устранении негативных привычек и предотвращении правонарушений. Они также должны донести до несовершеннолетних и их родителей или лиц, их заменяющих тот факт, что они сами несут ответственность за свою жизнь и будущее.