Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Депутаты в Кыргызстане решили спрямить лучи на государственном флаге

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. ​​​​​​Если вы думали, что только в Узбекистане депутаты часто говорят и делают странные вещи, то это не так. На днях их коллеги из Кыргызстана предложили изменить форму лучей на флаге. Соответствующий законопроект был вынесен на общественное обсуждение, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Общественность, естественно, отреагировала вполне адекватно – парламенту что больше нечем заняться? Это, кстати, давно подмеченная особенность наших и соседских законодателей. Мало кто может выдвинуть инициативу по экономике или политике, тут нужны большие знания. А вот количество лучей на флаге, количество людей на свадьбах – это знакомо и понятно, почему бы не проявить себя и не выдвинуть такую инициативу?

В законопроекте говорится, что на сегодняшний день возникает дилемма в зрительном восприятии лучей солнца с тюндюком посредине на флаге Кыргызстана в разных интерпретациях, таких как цветок подсолнуха либо оборок юрты, необходимо принять меры по устранению неоднозначного трактования значения изображения флага.

Тюндюк – это центральная часть купола юрты в виде деревянной конструкции, состоящая из обруча, внутри которого скрещивающиеся перекладины образуют перекладину.

В этой связи, предлагается изменить форму лучей на флаге Кыргызстана из волнообразных на форму, четко напоминающую лучи солнца.

Для разработки нового эскиза лучей солнца на флаге были привлечены изначальные авторы-разработчики данного флага, которыми были проведены математические расчеты, чертежи и сопутствующие работы.