Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Добровольцы смогут участвовать в клинических исследованиях лекарственных средств

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. ​​​​В клинических исследованиях фармакологических и лекарственных средств смогут участвовать добровольцы, а фармкомпаниям, производящим препараты из донорской крови и ее компонентов, будет разрешено собирать, готовить, перерабатывать и хранить донорскую кровь в частном порядке, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные верхней палаты.

Сенаторы одобрили закон, действие которого должно помочь развитию отечественной фармацевтики и инвестиционной привлекательности отрасли. Для этого требуется, в частности, отмена существующих ограничений и запретов, запуск производства лекарственных средств из донорской крови, улучшение порядка проведения клинических исследований фармпрепаратов и пересмотр условий их регистрации.

После подписания закона президентом станет возможным добровольное участие здоровых людей в клинических исследованиях фармакологических или лекарственных средств. Также будут изменены сроки действия регистрационных удостоверений лекарств, изделий медицинского назначения и медтехники для отечественных производителей, созданы условия для регистрация лекарственных средств одного производителя, имеющих одинаковый состав лекарственных веществ, под разными торговыми наименованиями.

Кроме того, фармацевтическим организациям, специализирующимся на производстве продукции из донорской крови и ее компонентов, будет разрешено осуществлять сбор, подготовку, переработку и хранение донорской крови и ее компонентов в частном порядке.

Отметим, что данные нововведения позволят покрыть потребность в препаратах крови за счет местного производства, а также обеспечить производство новых видов лекарственных средств.