Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Фермерам могут предоставить право самим выбирать кластеры и свободно продавать излишки урожая хлопка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане в будущем году возможно будет положен конец своеобразному "крепостному праву" в хлопководстве. Шавкат Мирзиёев сегодня на совещании в Карши заявил, что в 2024 году фермерам могут предоставить право самостоятельно выбирать кластеры и свободно продавать излишки урожая, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Глава государства подчеркнул, что всем необходимо извлечь правильные выводы из текущего сезона и менять подходы в аграрном секторе. Он также добавил, что сейчас обсуждается вопрос по разрешению с 2024 года фермерам самостоятельно выбирать кластеры и свободно продавать излишки урожая.  

Отметим, что сегодня в стране сложилась практически рабская система зависимости фермеров от кластеров. В частности, фермеры в каждом регионе закреплены за определенными кластерами, которым они обязаны продавать свой урожай. Раньше минимальную цену на хлопок устанавливало государство, например, в прошлом году это было 10 тысяч сумов за кг.

Однако в этом году Минсельхоз почему-то отстранился от установления цены. Чиновники заявили, что теперь во взаимоотношениях между кластерами и фермерами все решает рынок, и стороны сами должны договариваться по ценам. В результате кластеры, которые имели превосходную переговорную позицию, так как, фермеры не могли продавать продукцию никому кроме них, выставили цену в среднем 6,5 тысячи сумов.

Известный узбекский экономист Юлий Юсупов назвал эти нововведения в хлопковом секторе своеобразным крепостным правом.

Фермеры, по словам Юсупова, по-прежнему обязаны выращивать хлопок на определенных землях и в определенных количествах "благодаря" все еще действующему административному методу так называемого "размещения сельскохозяйственных культур". Кроме того, они должны продавать весь урожай хлопка конкретному кластеру, к которому прикреплены.

"И теперь государство добавило к этой почти тотальной зависимости фермеров от кластера еще и то, что кластер будет диктовать цену. То есть зависимость стала на 100 процентов тотальной", – отмечал он.

Другой экономист Отабек Бакиров добавил, что похоже ситуация в хлопководстве откатывается назад в 2016 год, и сейчас происходит просто ограбление фермеров.