Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

HUMO Air станет полноценным лоукостером с регулярными международными рейсами

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Швейцарская компания Valleyroad Capital, купившая в начале этого года государственную авиакомпанию HUMO Air, рассказала о своих планах по развитию авиаперевозчика. Так, на базе HUMO Air появится полноценный лоукостер с обширной сетью внутренних и международных маршрутов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

До конца года HUMO Air планирует получить три современных самолета Airbus A320. За первые три месяца работы в Узбекистане лоукостер намерен выполнить более 1000 рейсов. Первый полет будет совершен уже в ноябре из Ташкента в Нукус, затем поэтапно запустятся рейсы в Самарканд, Бухару, Карши, Ургенч и Термез.

Стоимость билетов по внутренним направлениям будет начинаться от 155 тысяч сумов. В следующем году авиакомпания планирует запустить регулярные рейсы по международным направлениям: Алма-Ата, Стамбул и Дубай.

Напомним, что швейцарцы приобрели 100 процентов государственной доли в уставном капитале Humo Air за 27,2 миллиарда сумов с обязательством по развитию авиапарка компании и увеличению местных авиаперевозок в 2023-2026 годах.

Среди этих обязательств:

  • приобретение 18 воздушных судов до 2026 года, в том числе 3 судов до конца второго квартала 2023 года, с запуском полетов в первом полугодии 2023 года

  • увеличение количества внутренних рейсов до 16 в неделю на начальном этапе и увеличить до 60 в ближайшие 5 лет

  • организация поэтапного обновления парка воздушных судов специальной (сельскохозяйственной и народнохозяйственной) авиации

  • привлечение к управлению авиакомпанией квалифицированных иностранных и местных специалистов с многолетним опытом работы в области авиации

  • обеспечение формирования не менее 80 процентов работников авиакомпании из числа резидентов Узбекистана

  • организация новых рейсов по оптимальным ценам, в том числе на маршрутах, не обслуживаемых другими авиакомпаниями Узбекистана.