Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Китайцы построили в Каттакургане новый завод с крупнейшей цементной печью в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Cамаркандской области совместно с китайскими партнерами запущен крупный проект, общая стоимость которого превысила 3,8 триллиона сумов. Здесь создано 500 новых рабочих мест, ежедневно на заводе будет производиться до 7,5 тысячи тонн цементного клинкера, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на ассоциацию "Узпромстройматериалы".

Китайская компания CHINA Energy International Group Samarkand Cement реализовала крупный инвестиционный проект по производству цемента в Каттакурганском районе. На новом заводе планируется производить портландцемент марок М-400 и М-500, ежедневная производственная мощность составляет 7,5 тысячи тонн цементного клинкера, или 3 миллиона тонн цемента в год.

На полностью автоматизированном производстве установлена технологическая линия с самой крупной цементной печью в Узбекистане. В качестве топлива на заводе используется уголь, что позволяет увеличить энергоэффективность за счет установки энергосберегающего оборудования для более низкого расхода топлива и большего объема производства.

Отметим, что в Узбекистане действуют 36 цементных заводов, совокупная производственная мощность которых составляет 29,8 миллиона тонн цемента в год.

В частности, в этом году "Каракалпак цемент" выпустит 1,4 миллиона тонн цемента, "Ташкент Конч цемент" – 2,5 миллиона тонн цемента, "Фергана Ясин стройматериалы" – 1 миллион тонн цемента. В целом общая мощность предприятий по производству цемента будет увеличена на 200 тысяч тонн, помимо этого будут реализованы новые проекты – "Эко цемент", "Ишончли посбон текстиль", "Жомбойцемент".

Кроме того, в 2023 году в стране планируется построить новые цементные предприятия: по одному – в Каракалпакстане, в Андижанской, Джизакской, Наманганской и Ташкентской области, два – в Самарканде.