Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Надежды на справедливость уже не осталось. Суд наказал мужчину, преследовавшего девушку, мизерным штрафом

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. ​​​​​​​В Узбекистане произошел очередной вопиющий случай вынесения странного решения со стороны нашего "самого справедливого суда".  Девушку преследовал мужчина, он сильно напугал ее, довел до стресса и панических атак, теперь она проходит дорогостоящее лечение. Суд наказал его мизерным штрафом, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на проект против насилия "Немолчи".

За девушкой, вышедшей зимним вечером в магазин, увязался мужчина, он кричал, свистел, преследовал ее на улице и в подъезде ее дома.

"Я успела добежать до квартиры и запереть дверь, прежде чем он смог начать открывать ручку двери. Дома была мама, я в спешке ей рассказала, что произошло. В это время мужчина дергал ручку двери и пытался ее открыть", – рассказала девушка.

Мать девушки пригрозила мужчине, что вызовет милицию, на что он кричал, что всех убьет, а потом еще долго стоял около подъезда. Мать вызвала 102, но милиция так и не приехала.

Потерпевшие сами написали заявление в милицию, предоставили записи с камер видеонаблюдения, и отправились ждать звонка от участкового, которого так и не последовало. Только после того, как мать сообщила, что обратится в портал, участковый подал в уголовный суд заявление, где указана статья 183 административного кодекса (мелкое хулиганство), по которой предусмотрено наказание в виде штрафа от трех до пяти БРВ или административный арест до пятнадцати суток.

В суде не была учтена запись с камеры наблюдения и медицинские справки от врачей, к которым девушка была вынуждена обратиться, поскольку после нападения у нее развились панические атаки, выражающиеся в сильных приступах неконтролируемого страха в людных местах.

Врачи – кардиолог, невропатолог, психолог и психотерапевт – назначили медикаментозное лечение, на что мать повторно подала в гражданский суд иск на оплату лечения. Однако суд постановил частично удовлетворить возмещение ущерба, причиненного преступлением, и взыскать с ответчика в пользу матери только сумму за моральный ущерб в размере 2 миллионов сумов. Но даже их ответчик до сих пор не выплатил.

После суда пострадавшие обращались в Бюро принудительного исполнения (БПИ), но безрезультатно. Никакие мер по отношению к ответчику со стороны сотрудников ведомства не предпринимается. 

"Все документы можем предоставить, так как не знаем куда обращаться, чтобы приняли меры. А этот мужчина живет рядом, ходит и улыбается...", – сообщает потерпевшая.

В этой истории поражает и реакция органов правопорядка, и действия суда, не рассмотревшего видеозапись и назначившего мизерный штраф только за моральный, а не материальный ущерб, тогда как девушке предстоит недешевое лечение, а также равнодушие и бездействие сотрудников БПИ  по отношению к потерпевшей и их попустительство к ответчику.

Пользователи соцсетей, комментируя этот случай и упоминая свои ситуации, пишут: "надежды на справедливость уже не осталось" и "если закон не работает, это очень страшно". Будем надеяться, что огласка приведет к восстановлению справедливости.