Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Отныне "Я" – не последняя буква алфавита. Родители обсуждают "инновационный" букварь для первоклашек

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Родители продолжают находить неточности и странности в новых учебниках, которые получили школьники. Так, например, в творческой тетради к букварю за первый класс алфавит представлен в неверной последовательности: буквы Ж и З, Ъ и Ь поменяли местами, а вместо последней буквы Я указана Ю, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на сообщество Потребитель.Уз.

Об очередной аномалии в школьном учебнике написала участница группы. Мало того, что в нем буквы перепутаны местами, так еще и иллюстрации к ним вызывают много вопросов.

"Почему на букву Й – Попугай? Хоть бы Йод нарисовали. Буква Т – птица Тукан Токо. Не каждый взрослый знает название этой птицы. Могли бы и Топор нарисовать. Буква Ю – опять птица, на ум только Юрок приходит, но его еще и Вьюрок называют. А дети это знают в первом классе? К буквам Ъ, Ы, Ь, Э вообще не поняла иллюстраций", – пишет пользовательница.

"Мало того, что весь алфавит местами поменяли, так еще зверей и птиц незнакомых детям в картинках указали, букварь юного орнитолога", – отмечает участница сообщества.

Одна из пользовательниц сообщила в комментариях, что звонила в Министерство образования и на претензию по поводу учебников ей ответили: их составляют профессора. Затем ее спросили с иронией, в какой области она специалист.

"Разве надо быть специалистом, чтобы увидеть очевидные ошибки?", – пишет она.

Пользователи отмечают, что уровень школьных учебников, как и качество преподавания с каждым годом становятся все хуже, а также вспоминают "большую мишку", которая, оказывается, была не такой уж и страшной... 

Пользователи также поделились фото первой страницы тетради, чтобы все знали авторов, причастные к новому прочтению алфавита.

Неизвестно, что стало причиной таких грубых и очевидных ошибок. Технический сбой или банальная безграмотность? Но в незнании алфавита сложно заподозрить уважаемых редакторов, корректора и иллюстратора.

"Необходимо изъять учебники и заставить заплатить за тираж автора и всю редакционную коллегию", – резюмируют участники группы.