Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Политика ограбления фермеров похоже не изменится – эксперт

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Смена министра сельского хозяйства и недавнее заявление советника президента по вопросам аграрного развития Шухрата Ганиева о том, что кластеры могут без разрешения забирать хлопок с полей фермеров, привлекли внимание общественности к проблемам сельского хозяйства. Однако, эти факты, скорее всего мало повлияют на ситуацию, складывающуюся в сфере. По словам экономиста Отабека Бакирова (Bakiroo), политика ограбления фермеров похоже не претерпит изменения.

Напомним, на днях видеозапись с селекторного совещания под председательством Шухрата Ганиева распространилась в социальных сетях. Ганиев дал поручение некоторым районным руководителям отправить комбайны на поля фермеров, собрать весь хлопок и вывезти.

Однако согласно статье 16 закона "О фермерском хозяйстве", фермер имеет право распоряжаться своей продукцией, в том числе право реализовывать ее потребителям, по своему усмотрению. Также согласно статье 22 настоящего закона государственные органы и другие органы и организации, а также их должностные лица не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность фермерских хозяйств.

Бакиров пишет, что, к сожалению, в 2023 году вернулась старая система, основанная на насилии при выращивании хлопка.

"Пока что она проявляется в основном в форме финансового насилия и товарных рейдов на хлопок. Если мы не остановимся, не повернем назад, не признаем и не исправим свои ошибки, насилие будет только возрастать", – подчеркнул он.

Он также отмечает, что формально фермерам разрешено объединяться в кооперативы, чтобы не работать с кластерами на навязанных условиях, покупать и продавать продукцию по рыночной цене, но фактически местные чиновники препятствуют работе кооперативов, а вступивших в них фермеров рассматривают в качестве врагов.

Экономист подчеркнул, что по закону хлопок является собственностью фермера. Однако хоким или руководитель кластера может забрать у него хлопок, если захочет, и даже передать хлопок кластеру в другой район, что запрещено законом, ведь фермеры могут законтрактовать свой хлопок только в своем районе.

"Узбекский чиновник в кителе сталинского образца не задает себе никаких вопросов. Почему фермер не собирает хлопок второго и третьего урожая? Что сводит с ума фермера? Должен ли фермер, понесший убыток от цены в 6500 сумов, установленной на хлопок первого урожая, увеличить свои убытки от второго и третьего урожаев по цене 4000 сумов? Мог ли фермер уйти с поля, если бы ему было выгодно собрать и продать следующий урожай?", – справедливо вопрошает Бакиров.

По его словам, у нас в стране наплевательское отношение к законодательному регулированию переросло в наплевательское отношение к экономической эффективности. И, судя по всему, на этом процесс не остановится, в результате сфера откатится в 2016 год.