Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Поток машин через обновленный мост у аэропорта увеличится в четыре раза. Это может спровоцировать новые пробки

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. ​​​​​​​В Ташкенте продолжается реализация проекта по реконструкции путепровода возле аэропорта. Обновленный мост планируется запустить до конца 2024 года. По заявлению специалистов, запуск моста сделает удобным движение автомобилей, увеличит их поток в четыре раза, сократит выброс выхлопных газов. Однако он может стать и причиной для появления новых пробок на близлежащих улицах и перекрестках, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Напомним, что мост был построен в 1967 году, а в 2008 году расширен с четырех до шести полос, по три в каждом направлении.

photo_2023-09-27_10-31-12.jpg

Согласно новому проекту, путепровод будет удлинен до 650 метров, его ширина составит 30 метров, добавятся съезды на малую кольцевую автодорогу, расширится съезд на улицу Кумарык (со стороны аэропорта) и к самому аэропорту. Это упростит движение автомобилей, повысит безопасность на этом участке, а также снизит нагрузку и уменьшит заторы на близлежащих улицах, утверждают специалисты.

Проект реконструкции моста был презентован Шавкату Мирзиёеву еще в 2021 году, тогда на рендерах показали трехуровневую развязку со стороны аэропорта с кольцом, как на развязке на пересечении улиц Махтумкули-Паркентская. Однако в реализуемом сейчас проекте от кольца отказались.

photo_2023-09-27_10-31-13.jpg

Интересно, что при строительстве новых пролетов моста применяются две технологии: с балочным и монолитным перекрытием, раньше использовалась только одна из них. Важно, что на путепроводе предусмотрены тротуары шириной 1,5 м и велодорожки шириной 1,2 м, а также пешеходные переходы, так как обычно путепроводы становятся непреодолимым препятствием для пешеходов.

Строительство идет на железнодорожных путях, связывающих Северный и Южный вокзалы. Поэтому все поезда южного направления отправляются временно с Южного вокзала. Полностью обновленный путепровод запустят в конце 2024 года, но закрытую сейчас полосу движения обещают открыть в ноябре этого года.

photo_2023-09-27_10-31-14.jpg

Кстати, вернемся к теме о пользе от путепроводов в городе, которую мы недавно поднимали. До реконструкции мост пропускал 1500 автомобилей в час, после реконструкции этот показатель вырастет до 6000 автомобилей, что, по мнению авторов проекта, должно сократить пробки и, соответственно, количество выхлопных газов.

На общественных слушаниях по поводу пересадки деревьев был задан вопрос руководителям строительства путепровода. Сейчас, при полузакрытом мосте с суженной проезжей частью на улице Бабура постоянно возникают пробки на пересечении с Нукусской/Мукими и на пересечении с улицей Шота Руставели. Что же будет, когда поток возрастет в четыре раза? Быстро проехав мост автомобили упрутся в бесконечные пробки?

photo_2023-09-27_10-31-16.jpg

На что был получен ответ: "потому и пробки на улице Бабура ведь нет съездов на кольцевую автодорогу и весь поток идет по ней, после создания съездов поток пойдет и на малую кольцевую автодорогу".

Что ж, поживем увидим, выдержат ли близлежащие перекрестки поток машин с путепровода.

photo_2023-09-27_10-31-19.jpg

Также в ходе встречи впервые была озвучена общая стоимость реконструкции моста – 463 миллиарда сумов.

На вопрос об обрушенных недавно балках моста был получен ответ, что идет следствие и пока рано говорить о его результатах.