Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Сенаторы одобрили введение штрафов за религиозный брак без ЗАГСа, пропаганду многоженства и нахождение с закрытым лицом в общественных местах

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Верхняя палата парламента Узбекистана сегодня на пленарном заседании одобрила закон, который вводит штрафы за религиозный брак без ЗАГСа, пропаганду многоженства и нахождение с закрытым лицом в общественных местах, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

В частности, данный закон запрещает в общественных местах одежду, закрывающую лицо, и таким образом не позволяющую идентифицировать личности граждан. При этом есть ряд исключений, связанных с медицинскими указаниями (необходимость носить медицинскую маску из-за болезни), трудовой и служебной деятельностью (ношение спецодежды).

Кроме того, будет введена административная ответственность за пропаганду сожительства с двумя и более женами (многоженство), открытое отрицание равных прав женщин и мужчин, а также браки, заключенные только по религиозным обрядам без ЗАГСа.

Еще один важный момент – законодатели вводят административную и уголовную ответственность за пропаганду превосходства или неполноценности граждан по признаку их национальной, расовой, этнической или религиозной принадлежности.

Напомним, что согласно процедуре, теперь данный закон должен быть подписан президентом. Только после этого он вступит в силу.

Принятие этого закона, добавили сенаторы, необходимо, так как в стране в последние годы постоянно растет число браков, заключенных по религиозному обряду, что в результате стимулирует увеличение случаев многоженства.

Также в стране активно распространяется пропаганда многоженства и его преимуществ посредством рекламы, развлекательных и аналитических материалов. Из-за этого увеличилось и количество детей, рожденных вне брака. Если в 2020 году в республике было зарегистрировано рождение 16564 детей на основании заявления матери-одиночки, то в 2022 году этот показатель достиг 18955.