Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Синоптики рассказали, каким будет октябрь

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. ​​​​​​Узгидромет рассказал, каким будет в Узбекистане октябрь. Дневная температура в октябре обычно колеблется от 10-15 градусов и до 23-28 градусов тепла. Ночью столбик термометра будет опускаться до 3-8 градусов тепла. В середине и конце месяца возможны дожди, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Заканчивается сентябрь – первый месяц осени. Как это часто бывает, сентябрь в этом году был сухим с очень комфортным температурным фоном. По большей части территории республики дожди в сентябре не выпадали совсем или они были несущественными. Температура воздуха была в пределах 27-32 градусов, по югу в отдельные дни – до 35-39 градусов", – отметили синоптики.

С такой же сухой и умеренно теплой погоды начнется в этом году и октябрь.

В первую неделю месяца ожидается преобладание погоды без осадков. В ночные и утренние часы будет ощущаться бодрящая прохлада с температурой воздуха в пределах 11-16 градусов. В дневные часы солнечные лучи будут прогревать воздух до 23-28 градусов, по югу – местами до 30 градусов.

В дальнейшем до конца месяца по территории республики ожидается колебание температуры ночью от 3-8 градусов до 10-15 градусов тепла, днем – от 13-18 до 23-28 градусов.

По Каракалпакстану, Хорезмской области и северу Навоийской области во второй половине месяца в ночные и утренние часы возможны заморозки до 0-3 градусов мороза. Такие температуры близки к климатической норме октября.

Дожди ожидаются в конце первой декады месяца, а также в отдельные дни второй и третьей декад.

Согласно климатической норме, по большей части территории Узбекистана в октябре бывает от 4 до 8 дней, по крайнему югу республики от 1 до 3 дней с выпадением осадков преимущественно в виде дождя, но при резких похолоданиях не исключен кратковременный переход дождя в снег.

Среднемноголетнее значение ночной температуры воздуха составляет для Узбекистана 6-11 градусов тепла, но нередко в октябре, особенно во второй половине месяца отмечаются первые осенние заморозки.

Дневная температура в октябре обычно колеблется от 10-15 градусов тепла и до 23-28 градусов тепла. Но природа вносит свои коррективы, и иногда фактическая температура или количество осадков могут значительно отличаться от климатической нормы.

В Ташкенте, например, за всю 150-летнюю историю метеорологических наблюдений значение максимальной температуры воздуха в отдельные годы достигало 33-35 градусов. Абсолютный максимум октябрьской температуры составляет 37,5 градуса, он наблюдался в 1941 году.

Рекорд минимальной температуры в октябре для Ташкента составляет 11,2 градуса мороза, но было это очень давно, в начале прошлого века. За последние 30 лет минимальная температура в Ташкенте не опускалась ниже 1-2 градусов мороза.

Самым дождливым по всей территории Узбекистана за последние 30 лет был октябрь 2015 года. В Ташкенте в тот год количество осадков в октябре превысило норму в 3,5 раза, при этом за два дня выпало 45 мм, что почти в два раза больше месячной нормы октября.

В отдельные годы число дней с осадками за месяц не превышает 2-3 дней, и очень редко выпадают октябри, когда осадков в Ташкенте не выпадает вообще. Последний раз такое было в октябре 2020 года.