Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Технологии во благо: проект студентов из Узбекистана признан лучшим на конкурсе в Дубае

Команда Techno Mind, состоящая из восьми студентов Узбекистана, заняла первое место в конкурсе Tech4Good, представив проект "Aquatibia". Финал регионального конкурса прошел 14-го сентября в Дубае в рамках второго этапа флагманской образовательной программы Huawei Seeds For The Future.

14-го сентября 8 студентов из Узбекистана одержали победу в региональном конкурсе на лучший проект Tech4Good в рамках второго этапа образовательной программы Huawei Seeds for the Future. Команда из Узбекистана приняла участие в конкурсе наряду с 6 командами из Азербайджана, Иордании, Казахстана, Катара, Монголии и ОАЭ. Победителями проекта стали учащиеся из Ташкентского Университета Информационных Технологий, Университета Инха в г.Ташкент, Университета Амити в г.Ташкент, Международного Университета Кимё в г.Ташкент и Университета "Новый Узбекистан". Призерами конкурса также стали студенты из Объединенных Арабских Эмиратов, получив награду «Приз зрительских симпатий», и студенты из Катара за «Инновационную идею». 

Проект «Aquatibia», презентованный для авторитетного жюри конкурса, представляет собой интегрирующую систему фильтрации воды с инновационным фильтром для снижения содержания соли и тяжелых металлов в воде и почве, работающим с использованием цифровых решений для сельского хозяйства. Проект был высоко оценен жюри как в первом, так и во втором этапе конкурса, что позволило команде из Узбекистана стать участником глобального конкурса Tech4Good и побороться за получение фонда поддержки стартапов в размере 100 000 долларов США, а также принять участие в климатическом саммите COP-28, который пройдет в ноябре этого года в Дубае.

«Участие в Seeds for the Future было невероятным опытом для меня. В течение двух недель мы обучались у экспертов и наставников, работали в замечательной команде и смогли завеcти новых друзей из 15 стран региона. Это было действительно захватывающее и познавательное путешествие, которое произвело на меня глубокое впечатление,» - поделилась тим лидер Techno Mind, студентка Университета Инха в г.Ташкент, Нодира Отабекова. – «То, что мне доверили быть лидером нашей команды, позволило мне видеть процесс подготовки проекта с разных точек зрения, обогащая мое собственное понимание проектного управления и улучшая лидерские качества. Кроме того, возможность представить на сцене не только наш проект, но и нашу замечательную страну сотням людей сама по себе была захватывающим опытом. Победа в региональном туре в Дубае добавила в наше путешествие больше азарта и мотивации, и мы полны решимости показать свои лучшие результаты на глобальном этапе.» 

huawei-tech4good-2023-dubai-aquatibia (700x500).jpg

Второй этап программы Seeds for the Future проходил в период с 10-го по 16-е сентября 2023г. в Дубае в качестве акселерационной программы Tech4Good. Студенты приняли участие в информационных семинарах по таким темам, как предпринимательское лидерство, стратегические инструменты управления бизнесом, презентационная компетентность, выявление потребностей клиентов и создание прототипов. Участники также получили возможность посетить офис TDRA, партнерский офис ООН в Фонде знаний Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума (MBRF) и Исследовательский, Технологичный и Инновационный Парк в Шардже (SRTIP), где были организованы эксклюзивные командные сессии с участием приглашенных менторов. 

huawei-tech4good-2023-dubai-closing-ceremony (700x500).jpg

Во время церемонии награждения Директор Huawei в ОАЭ г-н Лю Цзявэй отметил: «Мы стали свидетелями выступления лучших умов Ближнего Востока и Центральной Азии в Дубае и поздравляем всех заслуженных чемпионов с их выдающимися усилиями. Мы благодарим Министерство толерантности и мирного сосуществования ОАЭ, Управление телекоммуникаций и цифровых технологий (TDRA) и Фонд ИКТ за поддержку в проведении проекта в Дубае. Благодаря постоянному открытому сотрудничеству мы можем развивать таланты в области ИКТ, которые будут способствовать развитию цифровой экономики будущего в регионе Ближнего Востока и Центральной Азии.» 

huawei-seeds-2023-qatar-closing-ceremony (700x500).jpg

Всего в программе Seeds for the Future для 15 стран региона Ближнего Востока и Центральной Азии приняло участие 175 студентов из Узбекистана, Катара, Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ, Бахрейна, Казахстана, Пакистана, Омана, Иордании, Ливана, Ирака, Азербайджана, Монголии, Кыргызстана. При поддержке Министерства цифровых технологий Узбекистана участниками программы стали 15 студентов из 7 университетов Узбекистана. Наряду со студентами из Узбекистана в проекте приняла участие выпускница Университета Инха в г.Ташкент и Глобальный Амбассадор Seeds Нодира Тиллаева. 

ICT-competition-Uzbekistan-2023-2024 (700х500).jpg

Проект Seeds for the Future не единственная образовательная инициатива компании Huawei. В этом году студенты ИКТ Академий Huawei в Узбекистане могут также принять участие в ИКТ соревновании – ICT Competition. Конкурс предоставляет участникам возможность не только продемонстрировать свои навыки, но и получить ценные призы, включая сертификаты от Huawei, а также возможность пройти обучение в ИКТ Академиях Huawei. Регистрация на конкурс открыта до 15 октября 2023г.

На правах рекламы