Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В Кабмине заявили, что ущерб, нанесенный квартирам и другому имуществу в результате взрыва, оплатит виновник произошедшего

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Пресс-секретарь премьер-министра Бекзод Хидоятов ответил на высказывания в соцсетях, где многие пользователи возмущались, что ущерб, нанесенный домам жителей в результате взрыва в Сергелийском районе Ташкента, возмещается за счет государства, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Действительно, отметил Хидоятов, согласно гражданскому и уголовному законодательству, вред, причиненный другим лицам в результате незаконных действий частного предпринимателя, должен возмещаться не государством, а предпринимателем, совершившим виновное деяние.

Однако на установление виновников причиненного взрывом и пожаром ущерба и на проведение следственных действий требуется много времени. Сейчас в данном направлении возбуждено уголовное дело.

С другой стороны, статья 23 Конституции гласит, что государство гарантирует защиту и покровительство своим гражданам. Учитывая это, президент Узбекистана поставил перед правительством четкую задачу – как можно быстрее восстановить жилье пострадавших.

"До завершения следствия и судебного разбирательства необходимые для ремонта средства были взяты из резервного фонда. После завершения расследования и судебного разбирательства каждая копейка, использованная из резерва на ремонт, будет взыскана с виновников через суд", – отметил он.