Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В Каттакургане открыт мемориал, посвященный Хамиту Саматову, усыновившему в годы войны 13 детей

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Каттакургане установили памятник Хамиту Саматову, усыновившему в годы Великой Отечественной войны 13 детей, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на Самаркандский вестник. 

Саматов совершил в своей жизни два подвига: боевой – на фронтах Великой Отечественной войны, и гражданский, воспитав девятнадцать детей, тринадцать из которых – приемные.

"Отец и его тринадцать детей" – так называется мемориальный комплекс, открывшийся в городе Каттакургане Самаркандской области, на родине Хамита Саматова. Он добровольцем в 1941 году ушел на фронт в составе 90-й отдельной узбекской бригады, служил заместителем командира взвода разведки, защищал Сталинград, участвовал в освобождении Украины, а при форсировании Днепра был тяжело. За подвиги на войне Хамит Саматов был награжден орденом "Боевого Красного Знамени".

В ноябре 1943 года после тяжелого ранения он был комиссован. Вернувшись в родной город и увидев, в каком бедственном положении находятся дети, потерявшие родителей во время войны, он собрал в своем доме детей разных национальностей.

Удивительно, но многодетным отцом для 13 детей стал неженатый молодой парень, инвалид войны. Вскоре многодетный отец женился и в его семье родилось еще 6 детей.

После войны повзрослевшие дети разъехались по всей стране, кто-то из них нашел своих родителей, родных и близких, но никто не забыл Хамита и Санобар Саматовых, заменивших им родителей.

За свой трудовой подвиг Хамид Саматов награжден орденом "Трудового Красного Знамени", о нем написаны книги, киностудиями Москвы, Украины, ГДР и Узбекистана сняты документальные фильмы. Умер Хамид Саматов осенью 1988 года.

Памятник "Отец и его тринадцать детей" работы скульптора Ботира Кулиева был торжественно открыт в Каттакургане при участии хокима города Гавхар Алимовой, заслуженного деятеля культуры Нуриддина Каланова и многочисленных жителей города.