Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В России работодателей, нанимающих трудовых мигрантов, обяжут обеспечить их жильем

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В России работодателей, нанимающих трудовых мигрантов, обяжут обеспечить их жильем. Речь о создании специальных общежитий, домов, съеме квартир – главное, чтобы у людей была временная регистрация. Такой законопроект внесут в Госдуму в осеннюю сессию, выяснили "Известия". За нарушение новых правил работодателей будут штрафовать до 500 тысяч рублей либо приостанавливать деятельность компании до 90 суток. Но если мигрант снимает квартиру или комнату самостоятельно и регистрируется в ней, пользоваться жильем работодателя его не обяжут.

Компании, нанимающие на работу мигрантов, должны будут в обязательном порядке обеспечивать их жильем на время действия трудового договора. Речь идет об общежитиях, квартирах, домах. Любая форма возможна, главное – официально регистрировать гостей по месту жительства. Такой законопроект члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ внесут на рассмотрение нижней палаты в осеннюю сессию.

"Сейчас нередко трудовых мигрантов десятками заселяют в неподходящие для нормальной жизни вагончики, не регистрируют и не контролируют. Поэтому происходят беспорядки, виновников которых порой установить просто невозможно", – сказал один из разработчиков документа Сергей Колунов.

Необходимо повысить контроль за трудовыми мигрантами, а зарегистрированного человека найти легко, потому что место его проживания известно, подчеркнул он. Но если гастарбайтер будет самостоятельно снимать квартиру или комнату и получит в ней временную регистрацию, его не буду обязывать пользоваться услугами работодателя.

За нарушение норм закона предлагается штраф для должностных лиц от 40 тысяч до 100 тысяч рублей, для юрлиц – от 400 тысяч до 500 тысяч. Кроме того, в отношении юридических лиц сможет применяться административное приостановление деятельности на срок от 30 до 90 суток.

"За мигрантов будут отвечать их работодатели. Или работодатель будет контролировать приглашенных работников, или будет платить рублем и собственной репутацией", – отметил Колунов.

Пока же большинство мигрантов приезжает как туристы, трудоустраиваются обычно неофициально, сказал корпоративный юрист Артур Бадретдинов. Так они экономят на получении патента, позволяющего иностранцу работать в РФ. А работодателю это дает возможность не платить налоги и прочие сборы. Зачастую такая ситуация складывается на строительных площадках, рассказал он.

"Предлагаемый механизм может исправить ситуацию. Мы оказались в странной ситуации, когда девелоперы заявляют, что нуждаются в иностранной рабочей силе, а ответственность за опасное поведение мигрантов в обществе несут обычные граждане", – заметил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Застройщик среди прочих должен нести ответственность за социализацию приглашенных им сотрудников, уверен он.

Сергей Колунов также отметил, что работодателю будет дано право самостоятельно решать, как платить за жилье: за свой счет или вычитать из зарплаты мигрантов.

Как отметил директор рынков России и СНГ fam Properties Валерий Тумин, для размещения мигрантов, вероятно, можно будет применить СанПиН общежитий: не менее 6 кв. м на человека, высота потолков не менее 2,5 м, и не более четырех человек в одной комнате. Технически проблем с размещением у работодателей возникнуть не должно.

Мера позволит решить проблему так называемых резиновых квартир, считает аналитик Павел Склянчук. Нередко в съемных квартирах мигранты живут десятками: в комнатах устанавливаются двух-трехъярусные кровати, превращая жилплощадь, по сути, в хостел.

"От этого страдают соседи, а нарушение правил регистрационного учета сложнодоказуемо, поскольку состав проживающих мигрантов постоянно меняется", – подчеркнул он.

Работодатель, привлекающий из-за рубежа дешевую рабочую силу, делает это, как правило, на системной основе. Поэтому создание рабочих поселков должно быть неразрывно связно с получением трудового патента, считает он. Необходимо защитить людей от внезапного соседства с бригадами трудовых мигрантов, которым негде больше жить, поскольку работодатель об этом не позаботился, сказал Павел Склянчук.

"Достаточно большое количество преступлений совершают именно мигранты. И в последние годы фиксируется рост таких случаев с нарастающей динамикой", – сказала руководитель экспертного центра "Деловой России" по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева.

Сергей Колунов, ссылаясь на данные Следственного комитета РФ, сообщил: с января по июль 2023 года количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных мигрантами, выросло на 32%.

"Мигранты стали одним из факторов социальной напряженности в мире и в России. Поэтому миграционная политика в РФ должна быть направлена не только на получение трудовых ресурсов, но и на решение задач по обеспечению общественного порядка и безопасности россиян", – отметила Авдеева.

По ее мнению, предложенный законопроект направлен на снижение рисков для общественной безопасности, социальной напряженности. Важно, чтобы привлечение мигрантов было строго регламентировано, чтобы они действительно были обеспечены работой, жильем – это существенный фактор, влияющий на их поведение в рамках правового поля.

Мера может позитивно сказаться на социальных аспектах привлечения иностранной рабочей силы, снизит вероятность негативных последствий от незаконного пребывания лиц на территории РФ, считает директор департамента HR GloraX Сергей Страхов.

Но важно избежать создания гетто, где мигранты будут жить по своим порядкам и устоям, отметил член Ассоциации юристов России Шамиль Султанов. Иначе это может привести к еще большим конфликтам на межнациональной почве.

"За крупным строительным проектом следует закреплять ответственного сотрудника правоохранительных органов – вроде участкового, который будет выносить предупреждения и рабочим, и работодателям", – полагает юрист.

При этом представители застройщиков считают, что в случае принятия решение усложнит стабилизацию строительной отрасли. Затраты на проживание иностранной рабочей силы могут вырасти до 15% – это повлияет на удорожание работ и приведет к повышению себестоимости строительства. Остановка же работы компании на 90 дней – это прямой путь к банкротству.

С другой стороны, как отметил Сергей Страхов, если работодатель обеспечит трудовых мигрантов арендным жильем, то могут быть значительно облегчены условия привлечения персонала, что будет иметь положительный экономический эффект.