Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В Узбекистане на фоне скандалов с лекарственными препаратами решили пересмотреть все нормативные акты в фармацевтике

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане пересмотрят всю нормативную базу в фармацевтической отрасли. Об этом заявил директор Центра безопасности фармацевтической продукции (Узфармконтроль) Агзам Нартаев. При этом только за последнее время в стране произошло два громких скандала с медпрепаратами – сиропом "Док-1 Макс" и таблетками йода "Антиструмин", сообщает корреспондент Podrobno.uz.

По словам Нартаева, стресс-тесты, которые произошли в Узбекистане с начала года, показали уязвимость действующих нормативных актов.

"Мы будем поддерживать местное производство и хотим создать благоприятные условия, чтобы инвесторы приходили в Узбекистан. Но, возможно, много вопросов к действующим нормативным актам у всех. Поэтому мы хотим пересмотреть подходы во взаимоотношениях с бизнесом для того, чтобы обеспечить наших пациентов качественными препаратами" – отметил он в ходе IV Евразийского фармацевтического саммита 2023, который проходит в эти дни в Самарканде.

Руководитель Центра безопасности фармацевтической продукции подчеркнул, что в процессе изменения нормативных актов организация будет максимально открытой. Он также призвал бизнес к конструктивному диалогу для создания прозрачных правил для отрасли.