Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В Узбекистане появятся "махаллинские семерки"

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане вновь решили взяться за реформирование махалли. Теперь в стране появятся "махаллинские семерки" – группа лиц, которая должна будет решать все проблемы граждан. В нее войдут сотрудник налоговых органов, социальный работник, помощник хокима, председатель махалли, лидер молодежи, женская активистка и инспектор по профилактике, сообщает корреспондент Podrobno.uz.  

Об этом стало известно по итогам совещания, которое накануне провел президент Узбекистана.

Полномочия председателей махалли будут расширены для обеспечения тесного взаимодействия "семерки". Они будут наделены правом вносить представления о применении мер стимулирования или дисциплинарной ответственности к помощнику хокима, лидеру молодежи, женской активистке, инспектору по профилактике, сотруднику налоговой службы и социальному работнику.

Список задач новой группы:

  • председатель махалли будет помогать малообеспеченным семьям в улучшении их жилищных условий

  • помощник хокима будет отвечать за трудоустройство безработных

  • молодежный лидер будет привлекать молодежь к спорту, заниматься ее досугом

  • женская активистка будет вовлекать женщин в предпринимательство, ведение домашнего хозяйства, ремесла

  • налоговик будет использовать возможности соседства для расширения налоговой базы, поможет легализовать предпринимательскую деятельность, а самозанятым перейти в категорию малого бизнеса

  • социальный работник будет заниматься оказанием социальных услуг одиноким пожилым людям, инвалидам и другим нуждающимся людям.

  • инспектор по профилактике будет следить за криминогенной ситуацией в махалле

В связи с этим ответственным лицам даны указания по четкому определению задач "семерки" и правильной ориентации их деятельности. Подчеркнута важность привлечения к решению проблем в махаллях научных и негосударственных организаций.

На совещании также определены организационные меры по совершенствованию системы махаллей. В частности, будут внедрены республиканский, областные и районные (городские) советы по развитию и поддержке махаллей. Республиканский совет возглавит премьер-министр, а региональные советы – хокимы. Советы будут заниматься решением вопросов, поднимаемых "махаллинской семеркой", в том числе финансовых.

Ответственным лицам поручено с учетом всех высказанных в ходе обсуждения предложений разработать проект документа с указанием организационной структуры, полномочий и источников финансирования сферы.

В результате более 70 вопросов, таких как регистрация нуждающегося населения, финансовая помощь, субсидии и выделение кредитов, будут решаться в самой махалле коллегиально, без обращения в районные и областные ведомства. Кроме того, средства фондов занятости, предпринимательства и надомничества будут выделяться непосредственно каждой махалле.

Также в махалле будет налажено электронное делопроизводство. Три действующие платформы – "Онлайн махалля", "Женщины", "Молодежный портал" будут интегрированы в единую систему.