Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В Узбекистане вновь создается "Реестр деревьев". Теперь он будет охранять зеленые насаждения во время строительства

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Для сохранения и полноценного учета зеленых насаждений, в том числе на этапе планирования строительства, в Ташкенте стартует первый этап нового проекта "Реестр деревьев". Он будет создан в формате онлайн-платформы, интегрированной с информационными системами госорганов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Новый проект запускается Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, Международным общественным фондом Zamin и хокимиятом Ташкента. Первый пилотный этап стартует в столице.

Целью проекта является сохранение и ведение полноценного учета зеленых насаждений, в том числе на этапе планирования строительства, и принятие мер в случае их незаконной вырубки.

В рамках проекта будет проведена полная инвентаризация с указанием всех параметров и состояния деревьев, на основе которой будет создан цифровой реестр зеленых насаждений, не входящих в государственный лесной фонд.

Онлайн-платформу интегрируют с информационными системами государственных органов. Предполагается, что это позволит качественно улучшить планирование градостроительства и уход за деревьями, а также минимизировать человеческий фактор при их учете.

Напомним, что попытки создания реестра деревьев неоднократно предпринимались и ранее. В частности, в июле 2018 года общественный совет при хокимияте уже предлагал создать электронный реестр и увеличить штрафы за вырубку деревьев.   

При этом с 1 марта 2022 года, согласно указу президента "О мерах по ускорению работ по озеленению и дальнейшей эффективной организации охраны деревьев в республике", в составе государственного кадастра должна была появиться система "Реестр деревьев" для учета и закрепления всех видов деревьев во всех регионах Узбекистана.