Uzbekistan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Власти пообещали обеспечить охрану уникальному памятнику архитектуры – крепости Узундара

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Уникальный памятник архитектуры – крепость Узундара, которая сейчас подвергается набегам черных копателей, будет обеспечена охраной с системой видеонаблюдения. Об этом корреспонденту Podrobno.uz сообщил первый заместитель Агентства по культурному наследию Турсунали Кузиев.

"Огромное спасибо корреспондентам Podrobno.uz и общественности за поднятие этой проблемы. Борьба с черными копателями длится уже не один год. Силы, к сожалению, неравные. Черные копатели, орудующие в крепости, – это настоящий картель, вооруженный самыми современными приборами и металлоискателями. У них даже есть такое оборудование, которое указывает примерное содержание драгметаллов в находках. Эти копатели наносят не меньшую угрозу, чем их собратья на пирамидах Египта или на археологических памятниках Ближнего Востока", – рассказал Кузиев.

Пока, учитывая труднодоступность рельефа вокруг объекта, обширность территории и отдаленность от населенных пунктов, а также оснащенность мародеров, защитники археологического памятника беспомощны.

"Остается только уповать на совесть грабителей и на Всевышнего, в дома которого наверняка ходят замаливать грехи эти мародеры – наши единоверцы и соотечественники. Жаль, что эти копатели, совершив набег, уходят, разрушая все за собой. Каждый сезон к археологам приходят "гонцы" от местного населения, которые предлагают купить у них часть находок, которые не заинтересовали крупных копателей", – сказал он.

Однако, по словам Кузиева, в этом направлении есть и позитивные моменты.

"Сейчас производится музеефикация объекта. Будет и охрана, предусматривается установка круглосуточного видеонаблюдения. Этот объект действительно уникален и не имеет аналогов в мире, разве что его можно сравнить с Великой Китайской стеной построенной тысячи лет спустя", – отметил собеседник.

"Спасибо всем за заботу об этом археологическом памятнике, защищенном де-юре, и незащищенном де-факто. Он, несомненно, в будущем войдет в Список ЮНЕСКО как уникальный памятник архитектуры и истории эллинистической и бактрийской культуры, памятник фортификационного искусства наших предков с историей более чем две с половиной тысячи лет", – заключил Кузиев.