Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Критика на критику. О месте старшего поколения в кыргызской журналистике

Предлагаем вам публикацию от участницы программы по медиакритике Элизат Садыралиевой.

Перевод с кыргызского.

Это хорошее явление, когда в средствах массовой информации Кыргызстана критикуют материалы друг друга. Однако в последнее время, кажется, они стали все больше заниматься очернением и даже переходить на личности. Если раньше между медиа, финансируемых государством, и независимыми журналистами наблюдалось, к сожалению, не конкуренция, а в прямом смысле противостояние, то сейчас такие нападки друг на друга можно наблюдать порой и среди независимых журналистов.

Критика помогает человеку расти, определить правильный пусть. Если только это конструктивная критика, а не уничижительная.

Независимый журналист Ыдырыс Исаков в своем интервью Майраш Базлакуновой отмечает, что коллектив «Азаттык» уже “постарел” и не может выполнять свою миссию.

Если бы он ограничился в своей критике только тем, что ушла сильная молодежь, нет зубастой команды, с горящими глазами, нет новых имен, то вопросов бы не было.

Однако, в своем интервью он перешел черту, заявив, что в «Азаттыке» работают “одни старушки”. Хотя он и не назвал прямо имя руководительницы, но отмечая, что она уже 13 лет на этой должности, перешел на личность назвав ее “старушкой”, что весьма некорректно.

Поскольку этот материал готовился накануне международного Дня пожилых людей, пользуясь случаем, я постаралась связаться с представителем старшего поколения кыргызской журналистики и узнать его мнение об отрицательных и положительных моментах работы журналистов пенсионного возраста в СМИ.

По моему, нет никого, кто бы не знал 67-летнего Бекташа Шамшиева. Он до сих пор, практически 30 лет, работает в том самом «Азаттыке», который критикует Ыдырыс Исаков.

— Недавно Ыдырыс Исаков в своем интервью заявил о том, что в «Азаттыке» работают “старушки”  и “он перестал быть зубастым”. Что вы думаете по этому поводу?

— Я слышал мнение моего младшего коллеги Ыдырыса Исакова об «Азаттыке». Это его личное мнение. Ыдырыс мог бы выразить свое мнение более уважительно, как-никак он много лет проработал в этом СМИ, которое придерживается международных стандартов. Культурный человек не будет плевать в колодец, откуда он пил воду, это не позволит сделать его образованность и человечность.

Есть понятие провинциализма. Было бы хорошо, если бы он избавился от него, немного повысил свой багаж знаний и культурный уровень, и хоть немного придерживался  профессиональной журналистской этики. Как говорится, по ослу и ясли. Ему бы приподняться чуть выше над своей аудиторией и, выступая перед ней, немного осматриваться и думать над своими словами.

В «Азаттыке» сейчас из старшего поколения нас осталось совсем немного людей, всем рулят молодые. На всех должностях молодые, никто не пытается отобрать у них работу.

По моему мнению, в творческом коллективе должны быть люди всех возрастов. Острота материала – относительное понятие, материал по настоящему “зубастый” только тогда, когда он точен, нейтрален и объективен. Такие материалы делают не пожилые или молодые журналисты, а талантливые.

— Какие есть положительные и отрицательные моменты в работе журналистов вашего возраста?

— В нашем возрасте работать журналистом, с одной стороны, интересно, с другой, тяжело. У нас есть богатый опыт, для нас написать текстовый материал не составляет труда, с другой стороны нам сложно конкурировать с молодыми в креативности и освоении новых технологий.

— Почему у нас любят говорить, освобождайте место молодым? Неужели, люди пенсионного возраста не могут работать плодотворно?

— Проблема молодых и пожилых аналогична проблеме отцов и детей в литературе. Молодые, хоть и быстро осваивают новое, но у большинства из них имеются проблемы в опыте. Есть недостатки и в журналистской этике. Главное, молодой ли, пожилой ли, чтобы он был талантливым. Если у человека, интересующегося журналистикой нет природного дара для этого, то все окажется впустую. Он может потратить на это жизнь, но толку от его работы не будет никакого. Одним словом, если у тебя нет способностей для такой работы, то все будет зря, ведь журналистика — то же творчество.

В любой сфере деятельности, в том числе и в журналистике, критиковать человека из-за его пола, национальности и возраста — неправильно. Критиковать по существу и правильно воспринимать критику – бесценное качество для журналиста. Самое главное, если и журналисты старшего поколения будут справедливыми, будут делиться своим метким и острым словом, когда нужно, то они могут внести свой вклад в развитие независимой журналистики.