Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Когда наступит смерть Солнца, рассказали специалисты ESA




Фото из открытых источников
Европейское космическое агентство (ESA) много лет занимается сбором и анализом информации о звёздах, по параметрам похожих на Солнце. Эти данные помогли экспертам сделать выводы о продолжительности жизни нашего светила.

 Проект Агентства под наименованием Star Mapping GAIA завершен. Собраны воедино сведения о миллионах звёзд: о их массе, температуре и ряде других параметров. Свои умозаключения исследователи изложили в материале для специализированного издания Science Alert.

 Возраст нашей домашней звезды — 4,6 миллиарда лет. Главный вопрос, которым задались учёные, сколько она еще будет способна согревать Землю, пока не потухнет. Специалисты высчитали: на максимум температуры Солнце выйдет через восемь миллиардов лет.

 Дальше начнется процесс быстрого охлаждения с параллельным расширением. Наконец, оно превратится в красный гигант, и случится это через 10-11 миллиардов лет. Последний этап — окончательное угасание объекта и переход его в формат белого карлика.

 Что касается жизни на Земле, то она угаснет ещё раньше. Подсчитано, что каждый миллиард прожитых солнцем лет увеличивает его яркость на 10 процентов. При этом, естественно, растет и температура, как самой звезды, так и согреваемой ею планеты. Но если яркость звезды станет слишком большой, это приведёт к испарению океанов. И превратит нашу планету в выжженную пустыню…



Вам также может быть интересно